приговор № 1-492/2010



Дело № 1- 492 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 16 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Игнатова С.И.,

подсудимого Устинкин В.А.,

защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устинкин В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устинкин В.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23ч., находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук А.Л.В. принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 8000 рублей, а также не представляющая материальной ценности для последней две пачки сигарет фирмы <данные изъяты> женские колготки фирмы <данные изъяты> в упаковке, зажигалка красного цвета фирмы <данные изъяты> связка, состоящая из трех ключей и губная помада в синей упаковке, а всего на общую сумму 10000 рублей. После чего он (Устинкин В.А.) с похищенным попытался скрыться с места преступления, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Устинкин В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление было не доведено до конца по причинам, независящим от воли Устинкин В.А., т. к. на месте преступления он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Устинкин В.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Устинкин В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Игнатов С.И., потерпевшая А.Л.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Устинкин В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Устинкин В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние, по делу отсутствует материальный ущерб.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Устинкин В.А., который ранее был неоднократно судим за корыстные преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинкин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Устинкин В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, 2 пачки сигарет марки <данные изъяты>, женские колготки фирмы <данные изъяты> в упаковке, зажигалку красного цвета фирмы <данные изъяты> связку, состоящую из трех ключей и губную помаду в синей упаковке, деньги в сумме 8000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей А.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устинкин В.А. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: