Дело № 1- 462 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Москва 18 октября 2010 год.
Симоновский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Неделиной О.А.
с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова В.А.,
подсудимой Устинина Д.В.,
защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Калмыковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Устинина Д.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327-1 ч. 2 УК РФ по 5-ти эпизодам,
УСТАНОВИЛ:
Устинина Д.В. совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок:
Так она (Устинина Д.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП В.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 2-х пачек сигарет марки <данные изъяты> и, заведомо зная, что указанная пачка сигарет маркирована поддельной специальной маркой, в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17\237 от 2. 02. 2001г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11ч., находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок для маркировки табачной продукции, с целью личного обогащения продала гр-ну П.А.С за деньги в сумме 100 рублей 2 пачки сигарет марки <данные изъяты> оклеенных в нарушение вышеуказанных нормативных актов поддельными специальными марками с номером № которые согласно заключению эксперта по результатам проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.
Она же совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:
Так она (Устинина Д.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП В.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 2-х пачек сигарет марки <данные изъяты> и, заведомо зная, что указанная пачка сигарет маркирована поддельной специальной маркой, в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17\237 от 2. 02. 2001г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11ч., находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок для маркировки табачной продукции, с целью личного обогащения продала гр-ну Г.А.В. за деньги в сумме 100 рублей 2 пачки сигарет марки <данные изъяты> оклеенных в нарушение вышеуказанных нормативных актов поддельными специальными марками с номером № которые согласно заключению эксперта по результатам проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.
Она же совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:
Так она (Устинина Д.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП В.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 2-х пачек сигарет марки <данные изъяты> и, заведомо зная, что указанная пачка сигарет маркирована поддельной специальной маркой, в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17\237 от 2. 02. 2001г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11ч., находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок для маркировки табачной продукции, с целью личного обогащения продала гр-ну С.Г.Г. за деньги в сумме 100 рублей 2 пачки сигарет марки <данные изъяты> оклеенных в нарушение вышеуказанных нормативных актов поддельными специальными марками с номером № которые согласно заключению эксперта по результатам проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.
Она же совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:
Так она (Устинина Д.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности продавца – кассира в торговом павильоне, арендуемом ИП В.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 2-х пачек сигарет марки <данные изъяты> и, заведомо зная, что указанная пачка сигарет маркирована поддельной специальной маркой, в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17\237 от 2. 02. 2001г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11ч., находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок для маркировки табачной продукции, с целью личного обогащения продала гр-ну Х.А.А. за деньги в сумме 100 рублей 2 пачки сигарет марки <данные изъяты> оклеенных в нарушение вышеуказанных нормативных актов поддельными специальными марками с номером № которые согласно заключению эксперта по результатам проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.
Она же совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок:
Так она (Устинина Д.В.), работая в соответствии с трудовым договором с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в торговом павильоне, арендуемом ИП В.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленном месте незаконно приобрела у неустановленного лица не менее 2-х пачек сигарет марки <данные изъяты> и, заведомо зная, что указанная пачка сигарет маркирована поддельной специальной маркой, в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 года «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17\237 от 2. 02. 2001г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11ч., находясь на своем рабочем месте в указанном торговом павильоне, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельных специальных марок для маркировки табачной продукции, с целью личного обогащения продала гр-ну К.М.А. за деньги в сумме 100 рублей 2 пачки сигарет марки <данные изъяты> оклеенных в нарушение вышеуказанных нормативных актов поддельными специальными марками с номером №, которые согласно заключению эксперта по результатам проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ и выполнены способом цветной струйной печати на копировально-множительном устройстве.
Органами следствия действия Устинина Д.В. по 5-ти эпизодам правильно квалифицированы по ст. 327-1 ч. 2 УК РФ, т. к. она совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Подсудимая Устинина Д.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Устинина Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель К.В.А. согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Устинина Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Устинина Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устинина Д.В. виновной в совершении 5 –ти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Устинина Д.В. к отбытию – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.
Контроль за поведением Устинина Д.В. возложить на УИИ <адрес>.
Обязать Устинина Д.В. являться ежемесячно на регистрацию, трудоустроиться, уведомлять специализированные органы об изменении места работы и жительства.
Меру пресечения Устинина Д.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 10 поддельных специальных марок подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 100 рублей оставить в распоряжении С.Х.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: