приговор № 1-513/2010



Дело № 1- 513 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Марковский П.С.,

защитника Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марковский П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марковский П.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

Так он (Марковский П.С.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, находясь в помещении магазина <данные изъяты> OOО <данные изъяты> расположенном но адресу<адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия явны для окружающих, взял в руки находящееся около входной двери в магазин, горшочное растение <данные изъяты> закупочной стоимостью без учета НДС 229 рублей 92 копейки в кашпо (стекло) Paradise Opague Lilac, <адрес>хН16см, закупочной стоимостью без учета НДС 221 рубль 21 копейка и вышел из магазина, после чего вернулся в помещение магазина, где взял в руки с полки горшочное растение <данные изъяты> закупочной стоимостью без учета НДС 117 рублей 81 коп., принадлежащие ООО <данные изъяты> всего на общую сумму 568 рублей 94 коп., после чего выйдя из магазина, пытался скрыться с похищенным с места происшествия, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции,

Органами дознания действия Марковский П.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление было не доведено подсудимым до конца по причинам, независящим от его воли, т. к. он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Марковский П.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Марковский П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Чубенко А.А., потерпевший С.К.Ю. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Марковский П.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Марковский П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>, как смягчающие ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние<данные изъяты> принимает во внимание мнение потерпевшего, который просит строго Марковский П.С. не наказывать, а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковский П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Контроль за поведением Марковский П.С. возложить на УИИ № ЮАО г. Москвы.

Обязать Марковский П.С. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – горшочное растение <данные изъяты> в кашпо (стекло) <данные изъяты>, горшочное растение <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего С.К.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: