приговор № 1-509/2010



1-509/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Москалев Е.Ж.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Москалев Е.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москалев Е.Ж. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, 22 км. МКАД, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица 11 бутылок водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая и одну бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Москалев Е.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну А.П.В., ранее приобретенную одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм, а оставшиеся бутылки водки употребил лично и одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, оставил хранить при себе.

Он же, )Москалев Е.Ж.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, он, находясь на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица 11 бутылок водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая и одну бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Москалев Е.Ж.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну А.П.В., ранее приобретенную одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей за бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм, а оставшиеся, одну бутылку водки <данные изъяты>, он (Москалев Е.Ж.), сбыл ранее ДД.ММ.ГГГГ, и 10 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра употребил лично.

Органами следствия действия Москалев Е.Ж. правильно квалифицированы, как два эпизода преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Подсудимый Москалев Е.Ж. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Москалев Е.Ж. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласен Москалев Е.Ж. обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а действия подсудимого правильно квалифицированны, как два эпизода преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, суд, находит возможным, назначить Москалев Е.Ж. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москалев Е.Ж. виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Москалев Е.Ж. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Москалев Е.Ж. возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>».

Обязать Москалев Е.Ж. являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» не менее одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Москалев Е.Ж. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –федеральные специальные марки на алкогольную продукцию: № наклеенные на одну бутылку с водкой марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра и одну бутылку с водкой марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие сотруднику ОНП УВД по ЮАО <адрес> Ч.К.Ю., и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: