приговор № 1-454/2010



1-454/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 октября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Языков А.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Языков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Языков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов, он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес>, где подошел ко входной двери подсобного помещения ООО <данные изъяты> после чего, воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной двери в квартиру, где, он (Языков А.В.), проживает, вставил его в цилиндровый механизм замка вышеуказанной входной двери в подсобное помещение, после чего попытался провернуть ключ в цилиндровом механизме, желая таким образом открыть замок входной двери своим ключом. Приложив усилия к ключу и провернув цилиндровый механизм замка входной двери, он (Языков А.В.), незаконно проник в подсобное помещение по вышеуказанному адресу, осмотрев которое, увидел при входе справа, стоящий на коробках, принадлежащий У.Т.В., сабвуфер черного цвета марки <данные изъяты> который решил похитить с целью последующей продажи и извлечения, таким образом, материальной выгоды, после чего, взяв данный сабвуфер в руки, вышел из подсобного помещения и прикрыл за собой дверь, с целью скрыть факт проникновения, и затем, с места совершенного преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей У.Т.В. материальный на сумму 7000 рублей.

Органами следствия действия Языков А.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Языков А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Языков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Языков А.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Языков А.В. органами следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить Языков А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Языков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Языков А.В.возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> - по месту регистрации осужденного.

Обязать Языков А.В. являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства – ключ, хранящийся при настоящем деле – подвергнуть уничтожению;

сабвуфер, принадлежащий потерпевшей У.Т.В., выданный ей на ответственное хранение – оставить по принадледжности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: