приговор № 1-501/2010



1-501/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Чиквашвили Т.Р.

защитника: Соболевой О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чиквашвили Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чиквашвили Т.Р. совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

являясь генеральным директором ООО <данные изъяты> он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица для последующей реализации партию кухонной посуды в количестве не менее 5037 наборов, маркированной товарным знаком <данные изъяты> При поступлении данной продукции на склад ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, он (Чиквашвили Т.Р.), установил, что данная продукция не соответствует товарораспорядительным документам, не имеет какой-либо разрешительной и сертификационной документации, свидетельствующий об отсутствии в материалах, из которых она изготовлена вредных химических веществ, выделяющихся при контакте с пищевыми продуктами, осознавая опасность данного товара для здоровья потребителей, имея умысел на сбыт данной продукции,. стал хранить ее в целях сбыта на указанном складе.

После этого, для реализации своего преступного умысла на сбыт данной продукции и извлечение прибыли, осознавая опасность данного товара для здоровья потребителей, он (Чиквашвили Т.Р.), ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, на территории склада, арендуемого ООО <данные изъяты> по указанному выше адресу, через наемного работника данного общества З.А.А., не осведомленную о качестве реализуемого товара, осуществил сбыт гр-ну С.В.В., выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела ОРБ № МВД России, 10 наборов указанной посуды за 47900 рублей.

Продолжая реализацию своего умысла на сбыт товаров не соответствующих требованиям безопасности для здоровья потребителей, он (Чиквашвили Т.Р.), ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, на территории склада арендуемого ООО <данные изъяты> по указанному выше адресу, через наемного работника данного общества З.А.А., не осведомленную о качестве реализуемого товара, осуществил сбыт гр-ну С.В.В., выступавшему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками № отдела ОРБ № МВД России, 58 наборов указанной посуды за 297350 рублей.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными испытаниями установлено, что представленная на экспертизу посуда не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, представляет опасность для здоровья людей. При проведении химической экспертизы выявлено, что в покрытии посуды, состоящей из никеля присутствует карбонид никеля (Ni(CO)4, являющийся ядовитым веществом.

Согласно заключению комплексной металловедческой товароведческой и токсикологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержание меди, цинка, никеля и хрома в представленной на экспертизу посуде не соответствует существующим нормам, содержание никеля превышено в 42 раза, содержание хрома в 150 раз.

Органами следствия действия Чиквашвили Т.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ.

Подсудимый Чиквашвили Т.Р. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чиквашвили Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит предъявленное Чиквашвили Т.Р. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в настоящем уголовном деле, так как он совершил хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и глубокое раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Чиквашвили Т.Р. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чиквашвили Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чиквашвили Т.Р. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наборы кухонной посуды, маркированной товарным знаком <данные изъяты> в количестве 4762 наборов посуды, переданные на ответственное хранение ООО <данные изъяты> в России, хранящиеся на складе указанного предприятия – подвергнуть уничтожению;

кухонная посуда, маркированная товарным знаком <данные изъяты>», находящаяся после проведения экспертных исследований в деформированном виде (подготовленном к уничтожению) в количестве 279 наборов, хранящаяся в ООО <данные изъяты>) – подвергнуть уничтожению;

кухонная посуда, маркированная товарным знаком <данные изъяты> в количестве 12 наборов, 6 из которых в деформированном виде хранится в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: