приговор № 1-510/2010



1-510/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М. В.,

подсудимого: Шенгелия З.В.,

защитника: Хохрякова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шенгелия З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шенгелия З.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, т.е. незаконно, приобрел у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, т.е. без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 0,71 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 20 час.30 мин., у <адрес>, в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Шенгелия З.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Шенгелия З.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шенгелия З.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Шенгелия З.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по уголовному делу, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а потому суд находит возможным назначить Шенгелия З.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, вида и количества изъятого у подсудимого наркотического средства, суд не находит оснований для назначения Шенгелия З.В. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шенгелия З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Шенгелия З.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН № России по <адрес>.

Обязать Шенгелия З.В. являться на регистрацию в органы уголовно-исправительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шенгелия З.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, массой 0,67 г., в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: