приговор № 1-500/2010



1-500/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Новожилов Д.Н.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новожилов Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новожилов Д.Н. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, он, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее одной бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. за 50 руб., и, заведомо зная, что не менее одной бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л., маркирована поддельной федеральной специальной маркой, которая в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. № 186 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 31 марта 2003 г. № БГ-3-07/154 г. Москвы «Об утверждении порядка хранений алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, и единой системы учета ее движения», Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 212 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца вместе с требованиями образцам федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации», и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на алкогольную продукцию, с целью личного обогащения, продал одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. за 100 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов, и, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы была оклеена поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки: № Таким образом, он (Новожилов Д.Н.), осуществил использование заведомо поддельной специальной марки.

Он же, (Новожилов Д.Н.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, он, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 3-х бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. за 150 руб., и, заведомо зная, что данные бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. маркированы поддельной федеральной специальной маркой, которая соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2001 г. № 186 ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 31 марта 2003 г. № БГ-3-07/154 г. Москвы «Об утверждении порядка хранений алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, и единой системы учета ее движения», Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. № 212 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца вместе с требованиями образцам федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации», и согласно заключения технико- риминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлена не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнена способом цветной струйной печати, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на алкогольную продукцию, с целью личного обогащения, продал одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 л. за 100 руб., которая в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, была оклеена поддельной специальной маркой на крепкие алкогольные напитки №. Таким образом, он (Новожилов Д.Н.), осуществил использование заведомо поддельной специальной марки.

Органами следствия действия Новожилов Д.Н. правильно квалифицированы, как два эпизода преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ.

Подсудимый Новожилов Д.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Новожилов Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которое не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласен Новожилов Д.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а действия подсудимого правильно квалифицированны, как два эпизода преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном<данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным, назначить Новожилов Д.Н. наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новожилов Д.Н. виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Новожилов Д.Н. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Контроль за поведением Новожилов Д.Н. возложить на ФБУ МРУИИ ЮЗАО УФСИН России по г. Москвы.

Обязать Новожилов Д.Н. являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Новожилов Д.Н. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 100 руб., принадлежащие гр-ну Метлушко Д.В., и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

четыре пустые бутылки водки марки «Березка Ржаная» емкостью 0,5 литра, оклеенные четырьмя специальными марками серии, хранящиеся при настоящем уголовном деле - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: