приговор № 1-349/2010



1-349/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 12 октября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Карпенко А.А.,

защитника: Орешникова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес> а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпенко А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашишем, общей массой 45,6 гр, что является особо крупным размером, которое, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно сбыл гр-ну Л.А.А., который впоследствии, то есть в 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего по адресу: <адрес>.

Он же, (Карпенко А.А.), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея соответствующего разрешения, приобрел вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной общей массы, составляющей 37,4 грамма, что является крупным размером, которое, во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке у <адрес>, незаконно сбыл за 10.000 рублей гр-ну Л.А.А. Однако, свой преступный умысел, в части сбыта наркотического средства, он (Карпенко А.А.), до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как Л.А.А. участвовал в роли закупщика наркотического средства под контролем сотрудников милиции на основании Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 293-ФЗ) в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», после чего, он (Карпенко А.А.), был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, (Карпенко А.А.), совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в неустановленном следствием месте <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел вещество растительного происхождения, упакованное в пакет, являющееся, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной общей массы, составляющей 620,5 грамма, что является особо крупным размером, а также вещество растительного происхождения, упакованное в пакет, являющееся, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – марихуаной, высушенной до постоянной общей массы, составляющей 526,7 грамма, что является особо крупным размером, которые перенес домой по адресу: <адрес>, где хранил их с целью дальнейшего сбыта третьим лицам до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, после задержания сотрудниками милиции, указанные наркотические средства были изъяты в ходе обыска, в его (Карпенко А.А.), жилище, что не позволило последнему довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данных наркотических средств третьим лицам.

Подсудимый Карпенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он полностью признает себя виновным в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере – гашиша, общей массой 45,6 гр..по эпизоду с гр-ном Л.А.А.; в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – марихуаны, общей массой 37,4 гр. гр-ну Л.А.А., не оспаривает фактические обстоятельства в незаконном обороте наркотических средств в отношении марихуаны общей массой – 620, 5 гр и 526,7 гр, однако, утверждает, что умысла на приготовление к сбыту вышеуказанных наркотических средств, обнаруженных сотрудниками милиции по месту его жительства, у него не было. Данное наркотическое средство у него дома на хранение оставил его знакомый по имени Б.

Подсудимый Карпенко А.А. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Б. который является гражданином <адрес>, приехавшим в <адрес> на заработки, который предложил, ему (Карпенко А.А.), в качестве дополнительного заработка, заниматься реализацией наркотических средств - торговать марихуаной и гашишем. Данные наркотические средства Б. привез на реализацию из <адрес>. Он (Карпенко А.А.), согласился на предложение Б., так как в тот момент находился в тяжелом материальном положении. У него (Карпенко А.А.), при себе находились наличные денежные средства, и он решил купить у Б. марихуану и гашиш, чтобы впоследствии реализовать ее кому-либо. Б. передал ему два пластиковых стакана, емкостью 200 грамм каждый, в которых находилась марихуана, а также кусок гашиша. За наркотики он передал Б. 10.000 рублей. После этого, он (Карпенко А.А..), положил пакет с наркотиками в находящуюся при нем сумку и пошел домой, где спрятал наркотики. <данные изъяты> – К.И.В. о наркотиках, он (Карпенко А.А.), ничего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему (Карпенко А.А.), позвонил знакомый Л.А.А., который поинтересовался, не может ли он достать ему гашиш, спросив про первую позицию. Он (Карпенко А.А.), знал данный шифр разговора, так как общался с людьми, употребляющими наркотики. Первая позиция обозначала наркотическое средство – гашиш. Л.А.А. позвонил, именно, ему (Карпенко А.А.), с просьбой достать наркотик, так как ранее они неоднократно встречались с ним в гаражном комплексе, расположенном в районе <адрес>. В момент встреч, его (Карпенко А.А.), знакомые и Л.А.А., употребляли наркотики – курили гашиш и марихуану. Он (Карпенко А.А.), вспомнил про гашиш, который купил у Б. и сказал Л.А.А., что готов продать ему наркотик. Л.А.А. сообщил, что ему нужно 100 грамм гашиша. Он (Карпенко А.А.), предположил, что в свертке, который передал ему Б., может находиться именно 100 грамм гашиша и сообщил Л.А.А., что готов помочь ему в приобретении гашиша. Они договорились с Л.А.А. встретиться в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ утром, так как он (Карпенко А.А.), собирался ехать в баню, расположенную в районе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов утра, он (Карпенко А.А.), вышел из дома, взял с собой гашиш, после чего позвонил Л.А.А. и сообщил, что выехал из дома. Затем они еще несколько раз созванивались, так как он (Карпенко А.А.) уточнял, где именно будет происходить встреча. Они договорились встретиться около дома Л.А.А., куда он (Карпенко А.А.), и подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> №, примерно в 08.00 часов утра. Л.А.А. сел в салон машины, где, он (Карпенко А.А.), передал ему кусок гашиша. Л.А.А., в свою очередь, согласно предварительной договоренности по телефону, передал, ему (Карпенко А.А.), 40.000 рублей, в качестве платы за гашиш. После этого Л.А.А.вышел из машины, а он (Карпенко А.А.), уехал. Вырученные от продажи гашиша деньги, он (Карпенко А.А.), потратил на собственные нужды в этот же день. После этого, примерно в 12.00-13.00 час. того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему (Карпенко А.А.), позвонил Л.А.А. и спросил, не может ли он «достать» для Л.А.А. два стакана марихуаны. Он (Карпенко А.А.), обрадовался, что наконец сможет избавиться от марихуаны, которую передал ему ранее Б. в ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что сможет помочь Л.А.А. в этом вопросе. Они договорились, что Л.А.А. приедет, к нему (Карпенко А.А.), домой. Примерно в 14.00 час. Л.А.А. приехал к нему домой, и, он (Карпенко А.А.), передал Л.А.А. два стакана с марихуаной в полиэтиленовом пакете. Л.А.А., в свою очередь, передал ему 10.000 рублей, в счет оплаты марихуаны и ушел. О стоимости марихуаны они договорились по телефону заранее. В момент передачи наркотика Л.А.А., его (Карпенко А.А.) <данные изъяты> – К.И.В. дома не было. Некоторое время спустя, он (Карпенко А.А.), вышел из квартиры, сел в свою машину и направился по своим делам. Когда он выезжал из двора, его остановил сотрудник ГИБДД, после чего к нему подошли несколько мужчин в штатском и задержали его за сбыт наркотических средств. Он (Карпенко А.А.), отрицать факт продажи наркотика не стал и по просьбе сотрудников милиции добровольно выдал находящиеся при нем денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые ему передал Л.А.А. за оплату марихуаны. Затем, он (Карпенко А.А.), был доставлен в отделение милиции для дальнейшего выяснения обстоятельств дела. В этот же день, в его (Карпенко А.А.), жилище по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого, он (Карпенко А.А.), добровольно выдал наркотическое вещество – марихуану. По факту происхождения данной марихуаны, он (Карпенко А.А.), пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил знакомый по имени Б., который попросил разрешения оставить свою сумку с личными вещами у него дома. Он (Карпенко А.А.), огласился и положил сумку в нишу шкафа, который располагается в прихожей квартиры. Внутрь сумки, он (Карпенко А.А.), не заглядывал, и о ее содержимом ему было неизвестно. Однако, когда его (Карпенко А.А.), задержали сотрудники милиции, он вспомнил о том, что Б. оставил у него сумку и подумал, что в ней могут находиться наркотические средства, о чем сразу же сообщил сотрудникам милиции. Когда сотрудники милиции приехали, к нему (Карпенко А.А.), домой с целью проведения обыска, он сразу показал место хранения сумки Б.. Сотрудники милиции достали сумку, открыли ее и обнаружили в ней два полиэтиленовых пакета, в которых, как оказалось, находилась марихуана. В содеянном, он (Карпенко А.А.), раскаивается, просит его строго не наказывать, к <данные изъяты>

Виновность подсудимого Карпенко А.А. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля Г.А.Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему гр-на Л.А.А., в ходе которого последнему были разъяснены его права и предложено добровольно выдать, имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Л.А.А. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство – гашиш. После этого сотрудник милиции, из находящейся при Л.А.А. черной сумки из синтетического материала, достал полиэтиленовый пакет с вязким веществом коричневого цвета в одном куске. На вопрос о происхождении указного вещества, Л.А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, и что данный гашиш его просил приобрести его знакомый по имени «Карпенко А.А.». Изъятое вещество было соответствующим образом изъято и упаковано, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором, он (Г.А.Б.), и все остальные присутствующие лица поставили свои подписи. Затем, сотрудники милиции сообщили Л.А.А., что будет производиться осмотр жилого помещения по месту проживания последнего. Он (Г.А.Б.), вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым вошли в подъезд дома, у которого был произведен личный досмотр Л.А.А., поднялись на <данные изъяты> этаж и вошли в <адрес>. В квартире находилась <данные изъяты> Л.А.А. и <данные изъяты> В ходе осмотра квартиры, в верхнем ящике среднего отделения кухонного гарнитура, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось вязкое вещество коричневого цвета и электронные весы. Все изъятое было надлежащим образом упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором, он (Г.А.Б.), второй понятой и остальные присутствующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие в данном мероприятии лица направились в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес>. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час.30 мин., он (Г.А.Б.), принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Л.А.А., который дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет с надписью <данные изъяты> в котором находились два прозрачных полиэтиленовых пакета с сухой смесью растительного происхождения зелёного и коричневого цвета. При этом, Л.А.А. пояснил, что в данных пакетах находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у своего знакомого по имени Карпенко А.А. в ходе ОРМ «проверочная закупка» за 10000 рублей. Изъятые пакеты с веществом были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, скреплены подписями понятых, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № УУР ГУВД по <адрес>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участники, в том числе, и он (Г.А.Б.), поставили свои подписи;

- показаниями в суде свидетеля Л.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 час., он позвонил своему знакомому Карпенко А.А., с которым договорился о приобретении наркотического средства гашиша массой 100 грамм. Карпенко А.А. назначил встречу на следующий день – на ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов утра. В указанный день и время, Карпенко А.А. подъехал, к его (Л.А.А.), дому, после чего, он вышел на улицу, сел а машину Карпенко А.А., где последний передал ему 100 грамм гашиша в целлофановом пакете, а, он (Л.А.А.), в свою очередь, передал Карпенко А.А. денежные средства в сумме 40.000 рублей, после чего, вышел из машины и направился к себе домой. Через некоторое время, его (Л.А.А.), задержали сотрудники милиции, которые начали его личный досмотра, и которым он сразу пояснил, что у него при себе находятся запрещенные к свободному обороту на территории РФ вещества – гашиш. Сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли гашиш, который он приобрел у Карпенко А.А., о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, его (Л.А.А.), доставили в отделение милиции, где предложили оказать содействие следствию в установлении и задержании Карпенко А.А. Он (Л.А.А.), согласился и добровольно написал заявление о желании помочь правоохранительным органам в изобличении Карпенко А.А., который занимается распространением наркотических средств. Он (Л.А.А.), созвонился в Карпенко А.А., договорился с ним о приобретении марихуаны в количестве двух стаканов на общую сумму 10.000 рублей. Карпенко А.А. назвал адрес своего проживания: <адрес> сказал, чтобы, он (Л.А.А.), приезжал к нему домой. Далее сотрудники милиции выдали, ему (Л.А.А.), денежные средства в сумме 10.000 рублей – двумя купюрами достоинством 5.000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. Затем, он (Л.А.А.), вместе с понятыми, участвующими в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, и оперативными сотрудниками, поехал по адресу проживания Карпенко А.А. Он поднялся к квартире Карпенко А.А. Последний открыл ему дверь и передал полиэтиленовый пакет, в котором находилось примерно два стакана марихуаны, расфасованные в два полиэтиленовых пакета. Он (Л.А.А.), в свою очередь, передал Карпенко А.А. денежные средства в сумме 10.000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ. Когда, он (Л.А.А.), вышел из подъезда, то подошел к сотрудникам милиции и добровольно выдал, приобретенное у Карпенко А.А. наркотическое средство - марихуану, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Ранее, он (Л.А.А.), неоднократно приобретал у Карпенко А.А. наркотическое средство – гашиш, весом не менее 100 гр., для дальнейшей реализации третьим лицам по более высокой цене<данные изъяты>

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей К.А.А. и М.Р.Г., участвующих в ОРМ в качестве понятых, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств и факт их приобретения гр-ном Л.А.А., действовавшим в рамках ОРМ у Карпенко А.А. за 10 000 рублей (л.д. (59-60; 79-80);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Г.А.С. – сотрудника милиции (л.д.39-41);

- показаниями в суде свидетеля К.И.В. о том, что Карпенко А.А. приходится <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру по месту проживания <данные изъяты>, пришли сотрудники милиции, которые на основании предъявленного постановления о производстве обыска, сообщили, что в квартире будет производиться обыск, на что, <данные изъяты> в присутствии понятых и адвоката сообщил, что в коридоре в шкафу находится сумка черного цвета, принадлежащая его знакомому по имени «Б.», которую последний оставил у них дома на хранение. О том, что <данные изъяты> Карпенко А.А. добровольно выдает сумку, им было написано заявление о добровольной выдаче наркотических средств. Затем сумку достали с нижней полки платяного шкафа, стоящего в прихожей, перенесли в комнату и открыли. В сумке находились пакеты с марихуаной. Далее сотрудники милиции осмотрели квартиру, но более в ней ничего не нашли. По факту произведенного обыска был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие лица. О том, что в доме хранится сумка с наркотиками, которую принес Б., она (К.И.В.), не знала. <данные изъяты> никогда не употреблял наркотические средства. То, что ее <данные изъяты> был задержан за незаконный оборот с наркотическими средствами, она (К.И.В.), может объяснить <данные изъяты>

а также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гр-на Л.А.А. о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении мужчины по имени Карпенко А.А. который занимается сбытом наркотических средств – гашига, марихуаны и амфетамина (л.д.3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4; 5);

-протоколом личного досмотра Л.А.А., выступающего в ОРМ «контрольная закупка наркотических средств» в качестве «закупщика»; при этом, какие-либо запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и иные вещества у Л.А.А. обнаружены не были (л.д.9);

- протоколом осмотра выдачи денежных средств, из которого усматривается, что для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну Л.А.А. были выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей – двумя купюрами по 5000 рублей №, а также ксерокопиями указанных денежных купюр (л.д.10-12);

- протоколом личного досмотра гр-на Л.А.А., согласно которому последний добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – марихуану, массой 37,4 гр; при этом Л.А.А. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Карпенко А.А. за 10000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка» (л.д.13);

- протоколом личного досмотра Карпенко А.А., в ходе которого последний добровольно выдал денежные средства в сумме 10000 рублей, пояснив, что указанные деньги он получил от Л.А.А. за реализацию наркотического средства «марихуану» (л.д.14);

- постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Карпенко А.А. занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – гашиша в крупном и особо крупном размере по цене от 40000 рублей за 100 грамм на территории ЮАО <адрес> (л.д.17);

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ Карпенко А.А. (л.д. 28);

- протоколом личного досмотра гр-на Л.А.А., в ходе которого из находящейся при нем черной синтетической сумки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с коричневым вязким веществом (1 кусок) – гашишем, массой 45,6 гр (л.д.37);

- протоколом обыска – жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого Карпенко А.А. по месту своего проживания добровольно выдал два пакета с измельченным растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое ему оставил на хранение знакомый по имени Б. (л.д.51-52; 53; 54);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что вещество растительного происхождения массой 689,8 г., изъятое по месту жительства Карпенко А.А. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной; количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составило 620,5 г (л.д. 84-87);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что вещества растительного происхождения, общей массой 588,6 г., изъятое по месту жительства Карпенко А.А. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – марихуаной; общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 526,7 г (л.д. 92-95);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что вещества растительного происхождения общей массой 41,8 гр, добровольно выданные в ходе проведения личного досмотра Л.А.А., являются наркотическим средством – марихуаной; общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 37,4 г (л.д. 100-103);

- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что вещество, изъятое по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашишем; масса наркотического средства составила 7,4 гр; вещество, изъятое у гр-на Л.А.А. является наркотическим средством – гашишем; масса наркотического средства составила 45,5 г (л.д. 108-111);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два полиэтиленовых пакета, с находящимися в них наркотическими средствами – марихуаной, массой 620,5 г и 526,7 г; (л.д. 113-114);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотических средств – марихуаны, массой 37,3 гр; 620,4 гр и 524,6 гр; гашиша, массой 45,3 и 7,2 гр, и квитанциями № и № о сдаче вышеуказанных наркотических средств в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>; денежных средств в сумме 10000 рублей; (л.д.115-116; 117; 118; 119; 120; 121);

- протоколом осмотра материального носителя – компакт-диска <данные изъяты> в ходе которого был осмотрен оптический диск, прослушаны, зафиксированные на нём телефонные переговоры между Л.А.А. и Карпенко А.А. о купле-продаже наркотических средств, в которых оговаривается их вид, вес и место встречи для приобретения (л.д.130-135);

- протоколом осмотра вышеуказанного оптического СD-R диска <данные изъяты> (л.д.132-135);

- постановлением следователя о приобщении вышеуказанного оптического СD-R диска <данные изъяты> к материалам дела и признании его в качестве вещественного доказательства (л.д.136-137);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Карпенко А.А. и свидетелем Л.А.А., в ходе которой последний подробно изложил обстоятельства неоднократного приобретения у Карпенко А.А. наркотических средств с целью дальнейшей реализации, в том числе, о покупке у последнего наркотического средства – марихуаны на сумму 10000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», имевшего места ДД.ММ.ГГГГ; при этом, Карпенко А.А. не оспаривал показания Л.А.А. (л.д.138-140).

В ходе судебного разбирательства в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Г.А.С., К.А.А. и М.Р.Г., которые были проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью представленных суду доказательств.

Показаниям подсудимого Карпенко А.А. в части сбыта наркотических средств Л.А.А. суд доверяет.

Доводы подсудимого Карпенко А.А. об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, которые хранились у него дома, и которые он добровольно выдал сотрудникам милиции при производстве обыска своего жилища, его аргументы о том, что указанные наркотические средства принадлежат его знакомому по имени Б. который оставил сумку с наркотиками у него дома на временное хранение, суд находит несостоятельными, не соответствующими действительности и не доверяет им.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности, показаниями свидетелей Г.А.С., К.А.А. и М.Р.Г. об изъятии у Карпенко А.А. денежных средств в сумме 10 000 руб., а так же показаниями свидетеля Л.А.А., действующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика» наркотических средств, состоявшейся с Карпенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, он передал последнему денежные средства, а Карпенко А.А., в свою очередь, передал ему наркотическое средство – марихуану, которую он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

В судебном заседании свидетель Л.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Карпенко А.А. в рамках ОРМ, именно, для покупки наркотического средства, предварительно договорившись с ним по мобильному телефону о продаже ему 200 грамм марихуаны, а ранее, утром этого же дня, он приобрел с целью дальнейшей перепродаже третьим лицам у Карпенко А.А. гашиш массой 100 грамм на сумму 40000 рублей.

Отвечая на вопросы суда, свидетель Л.А.А. пояснил, что ранее он также неоднократно приобретал у Карпенко А.А. наркотические средства, как для себя, так и с целью дальнейшей перепродажи третьим лицам для извлечения материальной выгода.

При этом, Л.А.А. в категоричной форме утверждал, что источником приобретения наркотических средств был именно Карпенко А.А.

О этом же свидетельствуют имеющиеся в материалах дела телефонные переговоры между Л.А.А. и Карпенко А.А., зафиксированные на компакт-диск, из которых усматривается, что Л.А.А. и Карпенко А.А. созванивались между собой, договаривались о купле-продаже наркотических средств, оговаривали вид наркотических средств на свойственной терминологии, обсуждали места встречи для осуществления сделки купли-продажи наркотических средств.

О том, что вся процедура оперативно-розыскного мероприятия была проведена в рамках закона, с составлением соответствующих документов, с привлечением представителей общественности, в судебном заседании подтвердил свидетель Г.А.Б., а также в ходе следствия свидетели К.А.А. и М.Р.Г.

Не доверять показаниям вышеуказанных лиц у суда нет никаких оснований, поскольку причин, по которым данные лица имели бы основания для оговора подсудимого в суде не установлено.

При этом, каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции указанные свидетели не отметили, подписав соответствующие протоколы, касающиеся процедуры документального оформления ОРМ.

Показания свидетелей о факте проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Карпенко А.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводы подсудимого Карпенко А.А. об отсутствии у него умысла на приготовление к сбыту, изъятых у него в квартире наркотических средств, и его аргументы о том, что данные наркотические средства принадлежат его знакомому по имени «Богдан», которые он оставил у него дома для хранения, суд находит не соответствующими действительности, расценивает, как избранный способ защиты, имеющий цель приуменьшить степень своей вины и для квалификации действий по наименее тяжкому составу преступления.

Об умысле подсудимого, направленного на приготовление к сбыту наркотических средств свидетельствуют вид и количество изъятого в ходе проведенного обыска в жилище Карпенко А.А. наркотического средства – марихуаны, весом 620,5 и 526,7 граммов, которое было расфасовано в полиэтиленовые пакеты, т.е. удобную расфасовку для дальнейшей реализации, особо крупный размер наркотического средств, явно не предназначенный для личного употребления, а также тот факт, что ранее, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Карпенко А.А. сбыл Л.А.А. другой вид наркотика – гашиш, массой 45,6 грамм, а впоследствии, в рамках ОРМ – наркотическое средство марихуану, массой 37,4 грамма.

Кроме того, допрошенный в суде свидетель Л.А.А. показал, что осуществлял покупку наркотических средств у Карпенко А.А. на постоянной основе, в течение длительного периода времени.

При этом, свидетель Л.А.А. пояснил, что покупал у Карпенко А.А., как гашиш, так и марихуану.

Заявления подсудимого и его защитника о том, что Карпенко А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – марихуану перед обыском его жилища, суд не может признать состоятельными, а также не расценивает данный факт, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство, поскольку данная выдача произошла при наличии соответствующего постановления о производстве обыска, полученного в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, а следовательно, данное наркотическое средство было бы обнаружено и изъято в квартире подсудимого в любом случае, в связи с чем, суд не усматривает при назначении подсудимому наказания оснований для применения ст.62 УК РФ.

Таким образом, анализируя все представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину Карпенко А.А. установленной.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Карпенко А.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы, изложенные в заключении химических экспертиз, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Карпенко А.А. доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Крупный и особо крупный размер наркотических веществ, определены органами следствия верно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, особую тяжесть содеянного и социальную значимость совершенного преступления, количество и вид сбытого и приготовленного к сбыту наркотического средства, суд считает необходимым назначить Карпенко А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и его материального и имущественного положения, суд находит возможным не применять к Карпенко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, а так же не применять в отношении него наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпенко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Карпенко А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Карпенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Карпенко А.А. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотические средства - марихуану, массой 37,3 гр; 620,4 гр и 524,6 гр; гашиш, массой 45,3 и 7,2 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № и № – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 10000 рублей – два билета банка России номиналом 5000 рублей каждый №№ гк 0436147, бх 8096918, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> – оставить по принадлежности;

- компакт-диска <данные изъяты> с зафиксированными на нем телефонными переговорами между Л.А.А. и Карпенко А.А., хранящийся при настоящем уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: