приговор № 1-452/2010



Дело № 1- 452 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 ноября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.И.,

обвиняемого Брагин С.А.,

защитника – адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

с участием потерпевшего Г.А.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брагин С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брагин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16ч., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел с И.Д.Л. к окну торговой палатки остановочного модуля и не ставя в известность последнего о своих преступных действиях, заказал 2 банки коктейля <данные изъяты> стоимостью 36 руб. 88 коп. за одну банку и одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью 26 руб. 19 коп., всего общей стоимостью 99 рублей 95 коп., принадлежащие ИП Г.Ф.З,. После чего одну банку коктейля передал И.Д.Л., другую банку коктейля и пачку сигарет взял в руки и, осознавая, что его действия явны для окружающих, не расплатившись за указанный товар, скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брагин С.А. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртных напитков его знакомый И.Д.Л. предложил купить коктейль. Т.к. И.Д.Л. был <данные изъяты>, он предложил ему (Брагин С.А.) попросить у продавца коктейли и сигареты, а он (И.Д.Л.) расплатиться за покупку. Он (Брагин С.А.) согласился, подошел к торговой палатки, расположенной на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и попросил у продавца 2 банки коктейля и пачку сигарет. Когда он передал банку коктейля И.Д.Л. и стал ожидать, когда последний передаст деньги за товар, И.Д.Л. неожиданно для него стал убегать. Он растерялся и побежал следом за И.Д.Л.. Пачку сигарет и банку коктейля он выкинул по дороге.

Брагин С.А. пояснил, что намерений похищать банки с коктейлем и пачку сигарет у него не было.

Виновность Брагин С.А. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Г.А.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ из остановочного модуля остановки <данные изъяты> принадлежащего ИП Г.Ф.З,, были похищены две банки коктейля и пачка сигарет на общую сумму 99 руб. 95 коп.,

-показаниями свидетеля Б.Г.М. в ходе дознания, которые были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавщицей в торговом помещении остановочного модуля, расположенного на остановке <данные изъяты> Примерно в 16ч. к ней пришел <данные изъяты> Т.У.Ш. В это время к остановочному модулю подошли двое молодых людей, впоследствии оказавшиеся И.Д.Л. и Брагин С.А.. Последний попросил у нее 2 банки коктейля <данные изъяты> и пачку сигарет. Когда она передала Брагин С.А. указанный товар, он одну банку коктейля передал И.Д.Л. и, не расплатившись за товар, стал убегать. И.Д.Л. побежал следом за Брагин С.А.. Ее <данные изъяты> выскочил из модуля и стал кричать Брагин С.А. и И.Д.Л., чтобы они остановились и расплатились за коктейль и сигареты. Через некоторое время на остановке она увидела И.Д.Л. и по ее просьбе тот вернул банку коктейля. (л.д. 36-37),

-аналогичными показаниями свидетеля Т.У.Ш. в ходе дознания, которые были оглашены и исследованы в суде (л.д. 40-41),

-показаниями свидетеля И.Д.Л. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он случайно встретил Брагин С.А., с которым вместе они подошли к торговому модулю на остановке <данные изъяты> где Брагин С.А. стал покупать коктейли и пачку сигарет. В руках у Брагин С.А. находился кошелек. Одну банку с коктейлем Брагин С.А. передал ему, после чего сказал: «побежали» и стал убегать. Он (И.Д.Л.) растерялся и побежал следом за Брагин С.А.. Следом за ними бежал продавец и кричал, чтобы они остановились. Его задержали через 40 метров, а И.Д.Л. убежал.

-письменными документами:

-заявлением Г.А.Р. о хищении двух банок коктейля и пачки сигарет ДД.ММ.ГГГГ из остановочного модуля, расположенного на остановке «<данные изъяты>» (л.д. 6),

-протоколом осмотра торгового модуля, расположенного на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, в ходе которого изъята банка коктейля <данные изъяты> которая находилась у И.Д.Л. и была изъята продавщицей и ее <данные изъяты> (л.д. 8),

-товарными накладными с указанием стоимости банок с коктейлем <данные изъяты> и пачки сигарет <данные изъяты> (л.д. 23-26),

-протоколом осмотра банки с коктейлем с участием продавщицы Б.Г.М., при этом последняя пояснила, что указанную банку она забрала у И.Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39),

-указанная банка признана вещественным доказательством по делу и возвращена потерпевшему Г.А.Р. (л.д. 89, 90, 91).

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Оценивая показания Брагин С.А. о том, что умысла на хищении двух банок коктейля и пачки сигарет у него не было, т. к. за указанный товар должен был расплатиться И.Д.Л., однако последний неожиданно для него (Брагин С.А.) стал убегать, а он (Брагин С.А.) побежал следом, суд находит неправдивыми, т. к. они опровергаются последовательными показаниями в ходе дознания и в суде свидетеля И.Д.Л. о том, что никакой договоренности о том, что он (И.Д.Л.) будет оплачивать покупку двух банок коктейля и пачки сигарет между ним и Брагин С.А. не было. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля И.Д.Л.. Из показаний свидетелей Б.Г.М. и Т.У.Ш. усматривается, что после того, как Брагин С.А. и И.Д.Л., не оплатив товар, стали убегать, они выскочили из палатки и побежали следом, при этом кричали, чтобы И.Д.Л. и Брагин С.А. остановились и оплатили товар, однако последние убежали. При этом Брагин С.А., имея реальную возможность вернуть банку с коктейлем и пачку сигарет Б.Г.М. и Т.У.Ш., после обращения последних об оплате товара, скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что свидетельствует о том, что умысел Брагин С.А. был направлен на открытое хищение чужого имущества, он осознавал противоправность своих действий и скрылся с места преступления, желая избежать задержания и последующего привлечения к уголовной ответственности.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Брагин С.А. нашла свое полное подтверждения, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Брагин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брагин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить Брагин С.А. к отбытию – 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Брагин С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу – банку с коктейлем оставить в распоряжении ИП Г.Ф.З,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брагин С.А. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Брагин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: