приговор № 1-521/2010



1-521/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 02 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Елисеев И.П.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елисеев И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елисеев И.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час.00 мин., он, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в павильон № ТЦ <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла подошел к картонной коробке, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял из коробки сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий гр-ке С.Н.З., стоимостью 12750 руб.00 коп., с установленной в нем сим-картой оператора <данные изъяты> стоимостью 150 руб.00 коп., и, спрятав похищенное в правый наружный карман, надетой на нем куртки, направился к выходу из павильона. В это время его действия были замечены С.Н.З. Однако, осознавая, что, его (Елисеев И.П.), действия стали открытыми для С.Н.З., продолжил свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 12900 руб.00 коп.

Он же, (Елисеев И.П.), совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.00 мин., он, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, визуально убедившись, то его действия останутся незамеченными для окружающих и работников указанного магазина, похитил со стеллажа два подарочных набора шоколадных конфет <данные изъяты> 300 гр, закупочной стоимостью без учета НДС за одну коробку 406 руб.13 коп., две коробки шоколадных сердечек <данные изъяты> 150 гр., закупочной стоимостью без учета НДС за одну коробку 166 руб.20 коп., на общую сумму 1144 руб.66 коп. С целью обращения указанного товара в свою пользу, он (Елисеев И.П.), укрыл его в куртке, надетой на нем, после чего, пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив за вышеуказанный товар, пытался покинуть помещение магазина, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на выходе сотрудником охраны указанного магазина.

Он же, (Елисеев И.П.), совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час.40 мин., он, находясь в магазине <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, визуально убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих и работников указанного магазина, похитил со стеллажа две бутылки коньяка <данные изъяты> 0,7 л ( в сувенирных коробках), закупочной стоимостью без учета НДС за одну бутылку 1016 руб.19 коп, на общую сумму 2032 руб.38 коп. С целью обращения указанного товара в свою пользу, он (Елисеев И.П.), укрыл его в куртке, надетой на нем, после чего, пройдя расчетно-кассовый узел, не оплатив за вышеуказанный товар, пытался покинуть помещение магазина, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на выходе сотрудником охраны указанного магазина.

Подсудимый Елисеев И.П. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Елисеев И.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Елисеев И.П. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Елисеев И.П. органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ ( по факту кражи из магазина <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ ( по факту кражи из магазина <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ считает необходимым к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, тот факт, что он имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеев И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по каждому эпизоду ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Елисеев И.П. к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности преступлений определить Елисеев И.П. к отбытию наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елисеев И.П. – подписку о невыезде отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Елисеев И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (согласно приговора Перовского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его задержания и содержания под стражей).

Вещественные доказательства – два подарочных набора <данные изъяты> и две коробки шоколадных конфет <данные изъяты> принадлежащие ОАО <данные изъяты> выданные на ответственное хранение представителю указанной организации – оставить по принадлежности;

две бутылки коньяка <данные изъяты> емкостью 07 л (в сувенирных коробках), принадлежащих ООО <данные изъяты> выданные на ответственное хранение представителю указанной организации – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: