приговор № 1-516/2010



1-516/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Фомин В.С,,

защитника: Казакова А.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фомин В.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин В.С, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 50 мин, по адресу: <адрес>, возле <адрес>,, он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал гр-ну К.И.А., участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», наркотическое средство – марихуану, массой 0,6 г, что не является крупным или особо крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство, денежные средства в размере 1200 рублей.

После чего, он (Фомин В.С,), сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по г. Москве, в служебном кабинете №, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., у него были изъяты, используемые в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства, в размере 1200 рублей.

При этом, вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 0,6 г, было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в период времени с 21 час. 40 мин. до 21 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в помещении Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

Таким образом, он (Фомин В.С,), совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Фомин В.С, в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фомин В.С, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Фомин В.С, обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в настоящем уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы органами следствия по вышеуказанной норме закона, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты> а потому суд находит возможным назначить Фомин В.С, наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, и не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фомин В.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Фомин В.С, возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по г. Москве.

Обязать Фомин В.С, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства, учебы и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Фомин В.С, – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомин В.С, в ИВС со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуану, массой 0,5 г, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН России по <адрес> по квитанции № – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 1200, принадлежащие сотруднику милиции Б.В.В., и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

видеокассету фирмы <данные изъяты> с записью проведения личного досмотра Фомин В.С,, а также переписку с сайта <данные изъяты> Фомин В.С, со знакомым по имени <данные изъяты> хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле;

мобильный телефон, принадлежащий Фомин В.С,, и выданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней с момента вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: