приговор № 1-517/2010



1-517/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Семенищев И.И.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего: К.А.П. и его представителя в лице Беляева А.О.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенищев И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семенищев И.И., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 80 км/ч, при разрешенной скорости движения на данном участке дороги - 60 км/ч., и в районе <адрес> совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.2 в том, что он превысил разрешенную скорость движения в населенных пунктах - 60 км/ч; п. 8.1 в том, что при движении совершил небезопасный маневр влево; п. 9.2 в том, что выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где передней частью управляемого, им (Семенищев И.И.), автомобиля совершил наезд на стоящий автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением водителя К.А.П., который находился с включенным указателем левого поворота на трамвайных путях вдоль проезжей части <адрес> в направлении <адрес>. В результате чего, он (Семенищев И.И.) причинил гр-ну К.А.П., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде компрессионных переломов тел 8-9 грудных позвонков, расценивающихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть. Тем самым, своими действиями, он (Семенищев И.И.), совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 2.7; 8.1; 9.2; 10.1; 10.2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего К.А.П.

Подсудимый Семенищев И.И. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Семенищев И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший К.А.П. и его представитель Беляев А.О. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Семенищев И.И. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей стороны по мере наказания, суд считает возможным назначить Семенищев И.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что подсудимый Семенищев И.И. совершил дорожно-транспортное происшествие, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также с учетом последствий произошедшего, того обстоятельства, что потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Потерпевшим К.А.П. по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба в размере 5000 0000 рублей и гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 291000 рублей и в счет возмещения понесенных расходов на услуги представителя в суде в размере 80 000 рублей.

Суд находит требования о возмещении морального вреда подлежащими частичному удовлетворению.

Согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд полагает, что потерпевший получил нравственные и физические страдания, в связи с полученными телесными повреждениями, по вине подсудимого. Как установлено материалами дела, потерпевшему в результате противоправных действий подсудимого причинены тяжкие телесные повреждения.

Оценивая в совокупности данные обстоятельства, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что с подсудимого надлежит взыскать в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300 000 рублей.

В части заявленных потерпевшим исковых требований о возмещении материального вреда и в счет возмещения понесенных расходов на услуги представителя в суде, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенищев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два), с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет.

Контроль за поведением Семенищев И.И. возложить на ФБУ «МРУИИ УФСИН России» по месту его постоянной регистрации и места жительства – <адрес>.

Обязать Семенищев И.И. не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Взыскать с Семенищев И.И. в пользу К.А.П. в счет возмещения морального вреда 300000 рублей.

Признать за гражданским истцом К.А.П. право на удовлетворение иска в части возмещения материального вреда, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Семенищев И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней с момента подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: