приговор № 1-514/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 09 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы – Леньшина Д.И.,

подсудимой Пруцковой А.П.,

защитника: адвоката Мартыновой Н.А., удостоверение № и ордер №,

при секретарях Макееве И.М., Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-514/10 в отношении:

Пруцкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пруцкова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, разбив заранее приготовленным сверлом стекло правой передней двери автомобиля <данные изъяты> №, тайно от окружающих похитила из салона автомашины навигатор <данные изъяты> принадлежащий М.И.А. стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями М.И.А. незначительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Пруцкова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 30 минут по 20 часов 10 минут находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, разбив заранее приготовленным сверлом стекло правой передней двери автомобиля <данные изъяты> г/н. № тайно от окружающих похитила из салона автомобиля панель от автомагнитолы <данные изъяты> принадлежащую С.В.Ю. стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями С.В.Ю. незначительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Пруцкова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, разбив заранее приготовленным сверлом стекло правой передней двери автомобиля <данные изъяты> №, тайно от окружающих похитила из бардачка салона автомобиля навигатор <данные изъяты> принадлежащий К.С.А. стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями К.С.А., незначительный материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Пруцкова А.П. совершила покушение на грабеж, т.е., умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16ч.25м., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись что за её действиями никто не наблюдает, разбив заранее приготовленным сверлом стекло правой передней двери автомобиля <данные изъяты> г/н №, тайно от окружающих похитила из салона автомобиля панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, а так же кронштейн (держатель) для навигатора, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Ю.Н. В это время её действия были замечены другим лицом, однако осознавая, что её действия стали открытыми для окружающих, Пруцкова А.П. продолжила свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и попыталась скрыться с места происшествия, но была задержана сотрудником милиции, в связи с чем не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, причинив своими действиями М.Ю.Н. материальный ущерб.

Подсудимая Пруцкова А.П. в совершении указанных преступлений виновной признала себя полностью, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Пруцкова А.П. инкриминируемых ей деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Пруцкова А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Пруцкова А.П. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Пруцкова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. она совершила покушение на грабеж, т.е., умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

<данные изъяты>

Иск М.Ю.Н. о взыскании с Пруцкова А.П. материального ущерба в размере 8445 руб. 35 коп. удовлетворить, как доказанный материалами дела. В части требований о компенсации морального вреда отказать, т.к. по данной категории дел компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пруцкова А.П. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком по 9 месяцев.

Признать Пруцкова А.П. виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Пруцкова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Пруцкова А.П. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее жительства.

<данные изъяты>.

Исковые требования М.Ю.Н. удовлетворить.

Взыскать с Пруцкова А.П. в пользу М.Ю.Н. материальный ущерб в размере 8445 руб. 35 коп.

Вещественные доказательства: панель от автомагнитолы <данные изъяты> кронштейн (держатель) для навигатора, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.Ю.Н. – по вступлении приговора в законную силу оставить у М.Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья