приговор № 1-427/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 24 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Лясков П.Н.,

защитника: адвоката Пантухова С.Е., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших А.Л.Н., А.А.Н.,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-427/10 в отношении

Лясков П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> гражданина <данные изъяты> проживающего: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лясков П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 46 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле контейнеров, предназначенных для сбора бытовых отходов, расположенных рядом с домом <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым А.А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение А.А.А. тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможным последствиям своих преступных действий в виде наступления смерти потерпевшего, подверг избиению потерпевшего, нанеся ему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив своими действиями согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин левой скуловой области, кровоподтеков передней поверхности груди и правого предплечья, ссадин правого предплечья, кровоподтека спинки носа и век правого глаза, не оценивающиеся как вред здоровью и не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти; закрытого перелома костей носа, который оценивается как легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель и не находится в причинной связи с наступлением смерти; комплекса закрытой черепно-мозговой травмы: очагов ушибов и субарахноидальных кровоизлияний лобных и правой височной долей, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягких тканях теменно-затылочной области слева, которая обычно у живых лиц расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть А.А.А. наступила в ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут от отека мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Наступление смерти находится в прямой причиной связи с причиненным Лясков П.Н. вредом здоровью А.А.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лясков П.Н. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра начал употреблять спиртные напитки. Ближе к вечеру, точного времени он не помнит, он ушел из квартиры на улицу, где купил бутылку пива, после чего решил прогуляться. Познакомился с распивающими пиво З.В.В. и А.А.А. и совместно с ними продолжил распивать спиртные напитки. А.А.А. начал приставать к сидящим по соседству молодым людям с просьбой найти ему покурить наркотические средства. Молодые люди отвечали, что они не знают, где можно приобрести наркотические средства. Он же (Лясков П.Н.) пытался сгладить неловкую ситуацию, попросил З.В.В. отвести А.А.А. в сторону. В результате чрезмерного употребления в течение дня алкогольных напитков, а также жары он пришел в состояние сильного алкогольного опьянения и дальнейшие свои действия не помнит. Очнулся лишь в наручниках в служебном автомобиле сотрудников милиции, со слов которых ему стало известно о том, что он избил А.А.А. Допускает возможность его драки с А.А.А., однако произошедших событий не помнит.

Несмотря на то, что подсудимый Лясков П.Н. вину свою признал частично, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.Л.Н. показала, что А.А.А. являлся <данные изъяты> которого она может охарактеризовать как человека, не склонного к злоупотреблению алкогольными напитками, слабого здоровьем. <данные изъяты> А.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ она вместе <данные изъяты> находилась на даче. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, что <данные изъяты> находится в тяжелом состоянии в ГКБ № <адрес>. <данные изъяты> не приходя в сознание. Заявила гражданский иск о взыскании с Лясков П.Н. 70570 рублей в счет возмещения затрат на погребение <данные изъяты>, а также о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший А.А.Н. показал, что А.А.А. являлся <данные изъяты> которого он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека, не склонного к злоупотреблению алкогольными напитками. <данные изъяты> Свободное от работы время <данные изъяты>, проводил дома, сидя за компьютером. Последний раз он видел сына ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> А.Л.Н. уезжали на дачу, <данные изъяты>. В момент их отъезда А.А.А. был трезв и находился на работе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, к ним явились сотрудники милиции и предложили проехать на опознание в ГКБ №, где он опознал в находящемся в коме молодом человеке своего <данные изъяты>. На лице у А.А.А. присутствовали множественные телесные повреждения, так что его трудно было узнать. Ему также сообщили, что по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений <данные изъяты> задержан Лясков П.Н., которого он ранее не знал. О смерти <данные изъяты> он узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда в очередной раз приехал навестить его в больнице. Иск, заявленный его супругой А.Л.Н., поддерживает полностью. Также просит назначить подсудимому строгое наказание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.П.С. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он пришел во двор <адрес>, где встретился со своими знакомыми Х.И.Ю. и П.А.А. К ним подошли трое ранее незнакомых им молодых людей, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. А.А.А., спросил у них, где он может купить наркотические средства. Они ответили ему, что не знают. Лясков П.Н. попросил другого молодого человека отвести А.А.А. в сторону, начал агрессивно вести себя по отношению к П.А.А. и предложил ему отойти в сторону, чтобы выяснить отношения. Он (С.П.С.) по телефону вызвал сотрудников милиции. Лясков П.Н. заметил это и пошел в его сторону, при этом замахиваясь на него руками, делая вид, что хочет ударить. После этого Лясков П.Н. пошел в сторону З.В.В. и А.А.А. Через некоторое время он (С.П.С.) обратил внимание на то, что у мусорных баков стоит Лясков П.Н. и наносит А.А.А. удары рукой по лицу, после чего А.А.А. упал, после этого Лясков П.Н. начал наносить ему удары ногами. Куда попадали удары ногой, он (С.П.С.) не видел, потерпевший ему ударами на удары не отвечал. Лясков П.Н. избивал его несколько минут и нанес ему около 15 ударов ногами. Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции они указали на Лясков П.Н. как на лицо, причинившее телесные повреждения А.А.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.И.Ю. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своим другом
П.А.А. сидела на лавочке около дома <адрес>. Вскоре к ним присоединился их друг С.П.С. Через некоторое время к ним подошли трое ранее незнакомых ей молодых людей, как ей позже стало известно Лясков П.Н., А.А.А. и З.В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. А.А.А. поинтересовался, где можно приобрести наркотические средства. Лясков П.Н. сказал З.В.В., чтобы тот увел А.А.А. от них. Затем Лясков П.Н. продолжил разговор с П.А.А. Лясков П.Н. вел себя странно: предложил отойти в сторону, чтобы поговорить, называл П.А.А. наркобароном. Они решили отойти от Лясков П.Н., и С.П.С. начал звонить в милицию. Лясков П.Н., заметив, что С.П.С. звонит в милицию, переключил свое внимание на него и начал замахиваться на него руками и ногами, делая вид, что хочет ударить его. Однако затем Лясков П.Н. направился к А.А.А. и З.В.В. к гаражам. Потом они переместились в бокс с мусорными контейнерами, где Лясков П.Н. нанес А.А.А. несколько ударов руками по лицу. А.А.А. упал. Лясков П.Н. начал наносить ему удары ногами. Затем приехал наряд милиции, которым они указали на Лясков П.Н. как на лицо, наносившее удары А.А.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 00 минут, он совместно со своей подругой Х.И.Ю. находился около дома <адрес>. Вскоре к ним присоединился их друг С.П.С. Через некоторое время к ним подошли трое ранее незнакомых ему молодых людей, как ему позже стало известно Лясков П.Н., А.А.А. и З.В.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. А.А.А. спросил у него, где можно приобрести наркотические средства. Лясков П.Н. сказал З.В.В., чтобы тот увел А.А.А. от них. Лясков П.Н., извинившись, продолжил разговор. Лясков П.Н. вел себя странно: предложил ему выяснить отношения в стороне, называл наркобароном, угрожал убийством. Они отошли от Лясков П.Н. С.П.С. вызвал сотрудников милиции. Лясков П.Н. начал делать вид, что хочет ударить С.П.С.. После чего Лясков П.Н. отошел к А.А.А. и З.В.В. Когда они находились в боксе с мусорными контейнерами, он увидел, что Лясков П.Н. наносит удары кулаком в область лица А.А.А., после чего тот упал и Лясков П.Н. продолжил наносить ему удары ногами. Куда именно он наносил удары, он пояснить не может, так как после того, как А.А.А. упал, он скрылся из их поля зрения, однако он полагает, что Лясков П.Н. наносил удары ногами по потерпевшему. Ударов было не менее 15-20. А.А.А. на удары Лясков П.Н. не отвечал. Когда приехали сотрудники милиции, они совместно с ними обнаружили Лясков П.Н. на выезде из двора. На просьбу предъявить документы Лясков П.Н. предъявил сотрудникам милиции какой-то лист бумаги.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель З.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, во дворе домов между <адрес> познакомился с ранее не знакомыми Лясков П.Н. и А.А.А., с которыми распивал спиртные напитки. Через некоторое время они двинулись к станции <адрес>. Около <адрес> Лясков П.Н. и А.А.А. отошли к мусорным бакам. Он же пошел по улице дальше с намерением прикурить у прохожего. Затем он увидел Лясков П.Н., который шел один в сторону <адрес> к <адрес> он увидел, что А.А.А. лежит без сознания. Как бил Лясков П.Н. А.А.А. он не видел, но уверен, что это был он, поскольку иных лиц рядом не было.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель М.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу по охране общественного порядка на территории района <адрес>. Примерно в 21 ч. от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение, что по адресу: <адрес>, неустановленное лицо агрессивно ведет себя и пристает к гражданам. Проследовав по указанному адресу, он увидел двух молодых людей и девушку, которые пояснили, что только что неизвестный мужчина, как ему позже стало известно – Лясков П.Н. избил другого мужчину, который на тот момент лежал на земле между мусорными баками около дома <адрес> Также молодые люди указали на Лясков П.Н., как на лицо, которое нанесло повреждения неизвестному мужчине, который оказался А.А.А. Лясков П.Н. был задержан. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего внятного по факту случившегося пояснить не мог.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля М.Д.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ц.С.М., М.А.В. и А.Н.Ю., примерно в 21 час, получив сообщение от оперативного дежурного о драке по адресу: <адрес> осуществили выезд по вышеуказанному адресу, где двое молодых людей и девушка пояснили им о произошедшей во дворе драке. Они обнаружили под навесом над мусорными баками, находящегося без сознания молодого человека на вид примерно 30 лет, как им позже стало известно – А.А.А. Заявители пояснили, что мужчина, нанесший телесные повреждения А.А.А., как им позже стало известно – Лясков П.Н., направился пешком в сторону <адрес> на служебном автомобиле совместно с заявителями проследовали по улицам, где обнаружили Лясков П.Н., идущего по <адрес> в сторону <адрес> Лясков П.Н. была порвана майка, царапина на шее, что сразу привлекло их внимание. М.А.В. вышел из машины и попросил Лясков П.Н. предъявить документы, на что он предъявил ему сложенный обычный лист бумаги. Лясков П.Н., который заявил, что он А.А.А. телесных повреждений не наносил, было предложено следовать с ними. Когда они вернулись во двор <адрес>, очевидцы происшествия указали на Лясков П.Н., как на человека избившего А.А.А., пояснив при этом, что Лясков П.Н. бил его ногами в область головы.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Ц.С.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно милиционерами М.А.В., М.Д.О. и А.Н.Ю. примерно в 21 час 00 минут, получив сообщение от оперативного дежурного о драке по адресу: <адрес>, осуществили выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв во двор дома номер <адрес>, они увидели заявителей – двух молодых людей и девушку, которые пояснили, что во дворе произошла драка. Они также обнаружили под навесом над мусорными баками, находящегося без сознания молодого человека на вид примерно 30 лет, как им позже стало известно – А.А.А. Заявители пояснили ним, что мужчина, нанесший телесные повреждения А.А.А., как им позже стало известно – Лясков П.Н., направился пешком в сторону <адрес>. У Лясков П.Н. имелись следы борьбы: порванная майка, царапина на шее, что срезу привлекло их внимание. М.А.В. вышел из машины и попросил Лясков П.Н. предъявить документы, на что он предъявил ему обычный сложенный лист бумаги. Лясков П.Н. попросили проследовать с ними, пояснив ему при этом, что он подозревается в нанесении телесных повреждений А.А.А. Лясков П.Н. заявил им, что это не он нанес А.А.А. телесные повреждения, однако проследовал с ними. Очевидцы происшествия также указали на Лясков П.Н., как на человека избившего А.А.А., пояснив при этом, что Лясков П.Н. бил его ногами в область головы. При задержании Лясков П.Н. сопротивления не оказывал, вел себя спокойно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель К.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут к ним в учреждение (морг № ДЗ <адрес>) поступил труп А.А.А. При исследовании трупа им были обнаружены следующие повреждения: комплекс повреждений ЗЧМТ, перелом костей носа, кровоподтеки, ссадины. Черепно-мозговая травма образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета, которым могли быть кулак или нога. ЧМТ по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Н.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ц.С.М., М.А.В. и М.Д.О. примерно в 21ч. 40м. получив сообщение от оперативного дежурного о драке по адресу: <адрес>, осуществили выезд по вышеуказанному адресу. Прибыв во двор дома <адрес>, они увидели заявителей – двух молодых людей и девушку, которые пояснили, что во дворе произошла драка. Они также обнаружили под навесом над мусорными баками, находящегося без сознания молодого человека на вид примерно 30 лет, как им позже стало известно – А.А.А. Заявители пояснили ним, что мужчина, нанесший телесные повреждения А.А.А., как им позже стало известно – Лясков П.Н., направился пешком в сторону <адрес>. У Лясков П.Н. имелись следы борьбы: порванная майка, царапина на шее, что срезу привлекло их внимание. М.А.В. вышел из машины и попросил Лясков П.Н. предъявить документы, на что он предъявил ему обычный сложенный лист бумаги. Лясков П.Н. попросили проследовать с ними, пояснив ему при этом, что он подозревается в нанесении телесных повреждений А.А.А. Лясков П.Н. заявил им, что это не он нанес А.А.А. телесные повреждения, однако проследовал с ними. Очевидцы происшествия также указали на Лясков П.Н., как на человека избившего А.А.А., пояснив при этом, что Лясков П.Н. бил его ногами в область головы. При задержании Лясков П.Н. сопротивления не оказывал, вел себя спокойно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (л.д. 103-106).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе бригады № подстанции скорой медицинской помощи №. В 21 час 40 минут его бригаде поступил вызов на адрес: <адрес>, с указанием повода к вызову: «травма головы» и примечанием: «во дворе, около мусорных баков». Прибыв по указанному адресу в 22 часа 03 минуты, они обнаружили, что во дворе дома <адрес>, напротив единственного подъезда указанного дома, возле навеса над мусорными баками на спине лежит молодой человек на вид примерно тридцати лет в бессознательном состоянии. Поскольку пациент был абсолютно не контактен, у него была явная травма головы, на нем присутствовали множественные телесные повреждения, им было принято решение о немедленной его госпитализации. На момент их прибытия на место происшествия присутствовало не менее 3-х сотрудников милиции, множество посторонних людей, а также молодой человек задержанный сотрудниками милиции, обращавший на себя внимание тем, что он кричал о том, что является десантником ВДВ или сотрудником ОМОНа. Указанный молодой человек вступал в пререкания с сотрудниками милиции, вел себя агрессивно и вызывающе. Из разговоров, имевших место в собравшейся на месте происшествия толпе, Ж.А.В. понял, что именно этот человек нанес телесные повреждения его пациенту. Также, со слов сотрудников милиции, ему стало известно о том, что до нанесения телесных повреждений его пациенту, тот совместно с задержанным молодым человеком и еще одним молодым человеком, находившимся вблизи от места происшествия, употреблял алкогольные напитки, во дворе указанного дома, на почве чего у них и возник конфликт. В тоже время он пояснил, что не обращал особого внимание на происходящее на месте происшествия, так как в его обязанности входило спасение жизни пациента, а не наблюдение за окружающей его обстановкой. После принятия решения о госпитализации, молодой человек был погружен ими на носилки и на карете скорой медицинской помощи был доставлен в реанимационное отделение ГКБ № ДЗ <адрес> (л.д. 125-129).

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н.В.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь врачом <данные изъяты>, находился на суточном дежурстве в отделении реанимации ГКБ № ДЗ <адрес>. В 22 часа 59 минут к нему в отделение, нарядом скорой медицинской помощи был доставлен неизвестный молодой человек, на вид 30 лет, позже опознанный его <данные изъяты> (А.А.Н.) как А.А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Доставивший его наряд скорой помощи пояснил ему, что больной был забран по адресу: <адрес>, из двора указанного дома, возле мусорных баков, где А.А.А. был избит. Больной находился в тяжелом состоянии, в коме. В ходе первичного осмотра А.А.А., им был выставлен предварительный диагноз: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, ушибы мягких тканей лица, а также подозрение на внутричерепное кровоизлияние. Кроме того, при поступлении у А.А.А. было выявлено состояние алкогольного опьянения. Больной также был осмотрен хирургом, травматологом, нейрохирургом. После дообследования и осмотра специалистами, был установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, САК, ушибы мягких тканей лица, гемосинусит справа. После этого больной был помещен в стационар реанимационного отделения. Все дальнейшее время пребывания в реанимационном отделении ГКБ № ДЗ <адрес>, А.А.А. находился в коме, в сознание он не приходил, состояние его продолжало ухудшаться. Согласно истории болезни биологическая смерть А.А.А. была констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут (л.д. 120-124).

Показания свидетелей обвинения являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому суд признает их доказательствами по делу.

Также вина Лясков П.Н. в полном объеме подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что по адресу: <адрес> Лясков П.Н. нанес множественные удары А.А.А., там же был обнаружен А.А.А. с травмой головы в бессознательном состоянии и фототаблицей (л.д.15-34); телефонограммой наряда скорой помощи в ОВД района «Нагатинский Затон», согласно которой по адресу: <адрес> госпитализирован неизвестный с внутренним кровоизлиянием (л.д. 35); справкой ГКБ №, согласно которой к ним ДД.ММ.ГГГГ доставлен неизвестный с ушибом головного мозга, САК, ушибом мягких тканей лица, гемосинуситом слева, ссадинами лица, отеком головного мозга (л.д. 37); рапортом инспектора службы ОР ППСП ОВД по району Нагатинский затон Ц.С.М. о том, что по адресу: <адрес> ими обнаружен мужчина со следами побоев (л.д. 43); протоколом медицинского освидетельствования лица, согласно которому у Лясков П.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 45); протоколом очной ставки между Х.И.Ю. и Лясков П.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания данные ими ранее (л.д. 65-68); протоколом очной ставки между П.А.А. и Лясков П.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания данные ими ранее (л.д. 69-72); протоколом очной ставки между С.П.С. и Лясков П.Н., в ходе которой каждый подтвердил свои показания данные ими ранее (л.д. 73-76); копией карты вызова наряда скорой помощи по <адрес> по факту избиения неизвестного (л.д. 151); справкой ГКБ № о том, что А.А.А. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята в дежурной части ГУВД по <адрес> карта вызова службы «02» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 155-159); карточкой происшествия, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошла драка (л.д. 160); заключением эксперта №, согласно которому смерть А.А.А. наступила от отека мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы (л.д.174-181).

Заключению эксперта, а также другим исследованным в ходе судебного заседания материалам дела суд доверяет в полном объеме, так как они являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку основаны на законе и не противоречат друг другу, а потому признает их доказательствами по делу.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной Лясков П.Н., следует, что Лясков П.Н. <данные изъяты> не страдает. Имеющиеся в Лясков П.Н. особенности психики не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы, критических способностей и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, во время которого Лясков П.Н. временного психического расстройства (в том числе и патологического аффекта) или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. У Лясков П.Н.<данные изъяты> может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Лясков П.Н. не нуждается (л.д.191-193).

Указанному заключению экспертов суд доверяет в полном объеме, поскольку оно является достоверным, основанном на законе и поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает Лясков П.Н. вменяемым.

Утверждение подсудимого о том, что он не помнит произошедшего, но допускает возможность драки с потерпевшим, суд не может принять во внимание в качестве доказательства невиновности подсудимого в содеянном, поскольку его вина доказана показаниями свидетелей П.А.А., Х.И.Ю., С.П.С. – очевидцев причинения тяжких телесных повреждений А.А.А., изобличивших Лясков П.Н. в том, что именно он наносил множественные удары ногами и руками в жизненно-важные органы потерпевшего при отсутствии сопротивления со стороны последнего, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому телесные повреждения, выявленные у А.А.А., по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред и между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Лясков П.Н. установлена в ходе судебного заседания и доказана всей совокупностью материалов дела. Действия его суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть А.А.А.

Умысел Лясков П.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается целенаправленным нанесением им не менее 15-20 ударов ногой в область головы А.А.А. – жизненно важному органу человека, при этом подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий – смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Учитывая изложенное, а также то, что Лясков П.Н. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с Лясков П.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 20651, 62 руб. и в пользу Департамента финансов <адрес> – 11195, 60 коп. в счет лечения А.А.А. в ГКБ № <адрес>. На основании ст. 1064 ГК РФ указанный иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный.

Иск потерпевшей А.Л.Н. о взыскании с Лясков П.Н. денежной суммы на погребение А.А.А. в сумме 70570 рублей, на основании ст. 1094 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, как доказанный. Исковые требования потерпевшей А.Л.Н. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в размере 500 000 рублей в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных ей и <данные изъяты> нравственных страданий, их материального положения и других обстоятельств дела, а также с учетом требований справедливости и соразмерности.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лясков П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лясков П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск А.Л.Н. о взыскании с Лясков П.Н. расходов на погребение и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Лясков П.Н. в пользу А.Л.Н. 70570 (семьдесят тысяч пятьсот семьдесят) рублей в счет оплаты расходов на погребение, а также 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента финансов г.Москвы удовлетворить.

Взыскать с Лясков П.Н. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 20651 (двадцать тысяч шестьсот пятьдесят один) руб. 62 коп. в счет лечения А.А.А. в ГКБ № <адрес>.

Взыскать с Лясков П.Н. в пользу Департамента финансов г.Москвы сумму в размере 11195 (одиннадцать тысяч сто девяносто пять) рублей 60 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: