приговор № 1-353/2010



1-353/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 24 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Левшицкий А.А.,

защитника: Кашутиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левшицкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левшицкий А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в неустановленном месте в <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, которое согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 7,5 гр, что является крупным размером, которое перенес домой по адресу: <адрес>, где хранил его без цели сбыта, для личного употребления, до 08 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда после задержания сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра, его (Левшицкий А.А.), жилища.

Левшицкий А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 час. 00 мин., он, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у не установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, являющееся согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – гашишем, общей массы 45,6 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта другим лицам до 08 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, он (Левшицкий А.А.), был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу и данное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра, что не позволило, ему (Левшицкий А.А.), довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт этого наркотического средства третьим лицам.

Подсудимый Левшицкий А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что он не отрицает фактические обстоятельства приобретения и хранения в целях личного употребления изъятых у него наркотических средств сотрудниками милиции, однако, умысла на приготовление к сбыту указанных наркотических средств у него не было.

Подсудимый Левшицкий А.А. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов, он позвонил своему знакомому К.А.А., у которого ранее неоднократно приобретал наркотические средства и сказал, что ему «нужна первая позиция», что обозначало наркотическое средство – «гашиш». К.А.А. спросил его о весе, на что, он (Левшицкий А.А.), ответил - «как обычно», имея ввиду, что будет покупать 100 гр. наркотика. После этого К.А.А. сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ, поедет в баню, расположенную в районе <адрес>, и они договорились о встрече у бани, так как, он (Левшицкий А.А.), живет недалеко от этого места. В 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора с К.А.А., он (Левшицкий А.А.), назвал ему свой адрес проживания. Когда К.А.А. подъехал, он (Левшицкий А.А.), спустился к нему, сел в салон машины, где К.А.А. передал ему 100 гр. гашиша в целлофановом пакете, он, он (Левшицкий А.А.), в свою очередь, передал ему за это денежные средства в сумме 40.000 рублей. После этого, он (Левшицкий А.А.), пошел домой. Спустя некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, которые спросили, есть ли при нем, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что, он сразу же признался, что у него в сумке находится гашиш. После этого сотрудники милиции досмотрели его и изъяли, приобретенный у К.А.А. гашиш. Затем, был проведен осмотр, его (Левшицкий А.А.), жилища по адресу: <адрес>, в ходе которого, он сообщил сотрудникам милиции о том, что у него дома так же имеется наркотическое средство – гашиш. После этого, в одном из ящиков кухонного гарнитура, сотрудники милиции обнаружили и изъяли гашиш и электронные весы. Данное наркотическое средство, он (Левшицкий А.А.), приобрел с целью собственного употребления. После этого, его (Левшицкий А.А.), доставили в отделение милиции, где ему было предложено оказать помощь следствию, в виде оказания содействия в поимке К.А.А., занимающегося распространением наркотических средств. Он (Левшицкий А.А.), согласился, написал соответствующее заявление, после чего созвонился с К.А.А. и договорился с ним о покупке марихуаны в количестве 2-х стаканов на сумму 10.000 рублей. К.А.А. назвал адрес своего проживания: <адрес>, и сказал, чтобы, он (Левшицкий А.А.), приезжал к нему домой. После этого, ему (Левшицкий А.А.), в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством 5.000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. После этого, он (Левшицкий А.А.), под контролем сотрудников милиции, вместе с понятыми, приехал к дому, где проживал К.А.А. и поднялся в его квартиру. К.А.А. открыл ему дверь, передал полиэтиленовый пакет, в котором находилось примерно два стакана марихуаны, расфасованные в два полиэтиленовых пакета, а, он (Левшицкий А.А.), в свою очередь, передал К.А.А. 10.000 рублей, которые ранее были выданы ему сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». После этого, он (Левшицкий А.А.), ушел и на улице добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенный у К.А.А. наркотики - марихуану, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. В содеянном, он (Левшицкий А.А.), раскаивается, просит его строго не наказывать, не отрицает, что приобретал наркотики у К.А.А., как с целью личного употребления, так и с целью продажи третьим лицам, в связи с тяжелым материальным положением в семье.

Виновность подсудимого Левшицкий А.А. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля Г.А.Б.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08.20 час., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее не знакомого ему гр-на Левшицкий А.А. В его (Г.А.Б.), присутствии, а также в присутствии второго понятого Левшицкий А.А. были разъяснены его права, после чего, сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать, имеющиеся у него при себе вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ. Левшицкий А.А. ответил, что у него при себе имеется гашиш. После этого, сотрудник милиции достал, из находящейся при Левшицкий А.А. черной сумки из синтетического материала, полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вязкое вещество коричневого цвета. Левшицкий А.А. пояснил, что данное вещество является гашишем. Изъятое вещество было упаковано в белый бумажный конверт. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе, и он (Г.А.Б.), поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции сообщили, что будут проводить обыск жилого помещения, где проживает Левшицкий А.А. – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры, в верхнем ящике среднего отделения кухонного гарнитура, установленного в кухне указанной квартиры, были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый свёрток, в котором находилось вязкое вещество коричневого цвета и электронные весы в корпусе серого цвета. Изъятые вещество и весы были упакованы соответственно в белый бумажный конверт и пластиковый прозрачный файл. По факту проведенного осмотра жилого помещения был составлен соответствующий протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Ш.И.Д. (л.д.46-47);

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Л.М.П., подтвердившей факт обыска в их квартире, в ходе которого сотрудниками милиции из кухонного гарнитура было изъято наркотическое средство – гашиш и электронные весы;

- показаниями в ходе следствия свидетеля Л.Д.Е. – ст.о/у <данные изъяты> ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ из УСТМ при ГУВД по <адрес>, поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ гр-н Левшицкий А.А. намерен встретиться с ранее неизвестным К.А.А. для приобретения наркотических средств с целью дальнейшей их перепродажи. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07.30 часов, он (Л.Д.Е.), совместно с другими сотрудниками милиции, прибыли к <адрес>, где должна была состоятся встреча Левшицкий А.А. с К.А.А. Через некоторое время Левшицкий А.А. вышел из подъезда и подошел к подъехавшей автомашине марки <данные изъяты> под управлением К.А.А., после чего сел в салон указанной автомашины. Через несколько минут Левшицкий А.А. вышел из машины и направился в сторону своего подъезда, у которого был задержан. К месту задержания Левшицкий А.А. были приглашены двое понятых - Г.А.Б. и Ш.И.Д. для участия в личном досмотре Левшицкий А.А.. Перед проведением личного досмотра, Левшицкий А.А. были разъяснены права, и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. Левшицкий А.А. пояснил, что имеет при себе гашиш. После этого, из чёрной синтетической сумки, надетой на шее последнего, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вязким коричневым веществом в одном куске. Данное вещество было упаковано в белый бумажный конверт, упаковка скреплена подписями понятых, опечатано отрезками бумаги с оттисками печати № УУР ГУВД по городу Москве. О проведении личного досмотра Левшицкий А.А. был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи. Впоследствии был проведен осмотр жилища Левшицкий А.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого, из верхнего ящика среднего отделения кухонного гарнитура, им (Л.Д.Е.), был изъят полиэтиленовый свёрток с коричневым вязким веществом и весы электронные в корпусе серого цвета. Изъятое вещество и весы были надлежащим образом упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц. По факту проведения осмотра жилого помещения был составлен соответствующий протокол, в котором все участники поставили свои подписи (л.д.43-45);

- показаниями в суде свидетеля К.А.А. о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени Богдан, который является гражданином <адрес> и приехал в <адрес> на заработки. В ходе завязавшейся беседы, Богдан предложил, ему (К.А.А.), в качестве дополнительного заработка, заниматься реализацией наркотических средств. Богдан предложил торговать марихуаной и гашишем, которые он привез из <адрес>. Он (К.А.А.), согласился на предложение Богдана, так как в тот момент находился в тяжелом материальном положении. У него (К.А.А.), при себе находились наличные денежные средства, и он решил купить у Богдана марихуану и гашиш, чтобы впоследствии реализовать наркотики третьим лицам. Богдан передал, ему (К.А.А.), два пластиковых стакана, емкостью 200 грамм каждый, в которых находилась марихуана, а также кусок вещества – гашиша. Он (К.А.А.), передал Богдану за наркотики 10.000 рублей. После этого, он (К.А.А.), придя домой, спрятал марихуану и гашиш в ящик с инструментами, который хранился в коридоре квартиры. При этом своей <данные изъяты> – К.И.И. о наркотиках, он ничего не сказал. ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему (К.А.А.), позвонил Левшицкий А.А. и поинтересовался, не может ли он «достать первой позиции», что означало гашиш. Он (К.А.А.), знал данный шифр разговора, так как общался с людьми, употребляющими наркотики. Л.М.П. позвони, именно, ему (К.А.А.), с просьбой достать наркотик, так как до этого неоднократно встречался с Левшицкий А.А. в гаражном комплексе, расположенном в районе <адрес>. В момент встреч, его (К.А.А.), знакомые и Левшицкий А.А., употребляли наркотики, гашиш и марихуану путем выкуривания. Возможно поэтому Левшицкий А.А. подумал, что, у него (К.А.А.), может быть гашиш, либо марихуана. Он (К.А.А.), вспомнил про гашиш, который передал ему ранее Богдан и сказал Левшицкий А.А., что готов продать ему гашиш. Левшицкий А.А. сообщил, что ему нужно 100 грамм гашиша. Он (К.А.А.), предположил, что в свертке, который передал ему Богдан, может находиться именно 100 грамм гашиша и сообщил Левшицкий А.А., что готов помочь ему в приобретении наркотика. После этого они договорились с Левшицкий А.А. встретиться в районе <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ, так как, он (К.А.А.), собирался ехать в баню, расположенную в районе <адрес>. Утром следующего дня, когда они с Левшицкий А.А. встретились у дома последнего, он (К.А.А.), Левшицкий А.А. спустился к нему, сел в салона его автомашины марки <данные изъяты> где, он (К.А.А.), передал ему кусок гашиша, а Левшицкий А.А., в свою очередь, передал ему 40.000 рублей, в качестве платы за гашиш. После этого Левшицкий А.А. вышел из машины, а он (К.А.А.), уехал. Вырученные от продажи гашиша деньги, он (К.А.А.), потратил на собственные нужды в этот же день. После этого, примерно в 12.00-13.00 час., этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему (К.А.А.), вновь позвонил Левшицкий А.А. и попросил достать ему два стакана марихуаны. Он (Карпенко А.А.), обрадовался, что, наконец –то сможет избавиться от марихуаны, которую передал ему ранее, в ДД.ММ.ГГГГ Богдан, и сказал, что сможет помочь Левшицкий А.А. в этом вопросе. Они договорились, что Левшицкий А.А. приедет, к нему (К.А.А.), домой. Примерно в 14.00 час., когда Левшицкий А.А. приехал к нему домой, и он (К.А.А.), передал ему два стакана с марихуаной, в полиэтиленовом пакете, а Левшицкий А.А., в свою очередь, передал ему 10.000 рублей в счет оплаты марихуаны и ушел. О стоимости марихуаны они договорились по телефону заранее. Некоторое время спустя, он (К.А.А.), вышел из квартиры, сел в свою машину и направился по своим делам. Когда он выезжал из двора, его остановил сотрудник ГИБДД, после чего к нему подошли несколько мужчин в штатском и задержали за сбыт наркотических средств;

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Левшицкий А.А. (л.д.3; 5);

- протоколом личного досмотра Левшицкий А.А., в ходе которого в матерчатой сумке, надетой на шею последнего, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коричневым веществом; при этом, Левшицкий А.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – гашиш (л.д.21);

- постановлением о проведении ОРМ – «обследование жилого помещения» по месту жительства Левшицкий А.А. (л.д.22-23);

- судебным постановлением Московского городского суда о разрешении проведения ОРМ «обследование жилого помещении» по месту проживания Левшицкий А.А. (л.д.24);

- протоколом осмотра жилища Левшицкий А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты электронные весы и наркотическое средство – гашиш, массой 7,5 г (л.д.25);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, изъятых в ходе проведения осмотра жилища гр-на Левшицкий А.А., обнаружены следы наркотического средства – трагидроканнабинола (л.д. 61-62);

- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого усматривается, что вещество, изъятое в ходе проведения осмотра жилища гр-на Левшицкий А.А., является наркотическим средством – гашишем, общей массой 7,5 г (л.д. 67-70);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, с находящимся в нем наркотическим средством – гашишем, массой 7,2 г (первоначальный вес 7,5 г) и пакет с электронными весами (л.д. 72-73);

- постановлением следователя о приобщении в качестве вещественных доказательств по делу: наркотического вещества - гашиша, общей массой 7,2 г и 45,3 гр, квитанцией № о сдаче вышеуказанного наркотического средства в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> и электронных весов (л.д. 74; 75-76; 77);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен оптический диск и прослушаны, зафиксированные на нём телефонные переговоры между Левшицкий А.А. и К.А.А. по факту сделки купли-продажи наркотических средств (л.д. 93-96);

- постановлением следователя о приобщении вышеуказанного оптического СD-R диска <данные изъяты> к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том №, л.д. 97).

Показания свидетелей Л.Д.Е. и Ш.И.Д. были оглашены в пор. ст.281 УК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются собранными по делу доказательствами и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Левшицкий А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с незаконным оборотом наркотическим средств – гашишем, массой 7,5 грамм, квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов В.С. отказался от обвинения подсудимого в этой части и просил квалифицировать действия Левшицкий А.А. по данному эпизоду по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку подсудимый в судебном заседании пояснил, что приобрел наркотические средства, хранящиеся у него дома, и изъятые в ходе обыска жилища ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления. Иных доказательств, подтверждающих вину подсудимого по указанному эпизоду, именно по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суду не представлено.

Суд в соответствии с законом и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по вышеуказанной норме закона, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В остальной части суд считает квалификацию действий подсудимого верной.

Об умысле подсудимого, направленного на приготовление к сбыту наркотических средств – гашиша, общей массой 45,6 г. свидетельствуют количество изъятого у Левшицкий А.А. наркотического средства и его расфасовка, а также признательными показаниями самого подсудимого о том, что он на постоянной основе покупал у К.А.А. наркотические средства, который реализовывал третьим лицам с целью извлечения материальной выгоды, продавая наркотики по более высокой цене, чем приобретал партией у К.А.А.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Левшицкий А.А. установленной и доказанной, а его действия суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размер наркотических веществ, определены органами следствия верно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, а другое – к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о его личности: <данные изъяты>

Указанное обстоятельство дает суду возможность назначения подсудимому Левшицкий А.А. наказания с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств в суде не установлено.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, особую тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, количество изъятых наркотических средств, суд считает необходимым назначить Левшицкий А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Однако, с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также назначить наказание без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левшицкий А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Левшицкий А.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Левшицкий А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Левшицкий А.А. - заключение под стражу – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства – гашиш, общей массой 45,3 гр. и 7,5 гр, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №, а также электронные весы - подвергнуть уничтожению;

оптический СD-R диска <данные изъяты> с записями телефонных переговоров между Левшицкий А.А. и К.А.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: