приговор № 1-499/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Буданов А.М.,

защитника - адвоката Мартыновой Н.А., удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Г.В.В.,

при секретарях Макееве И.М., Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-499/10 в отношении:

Буданов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Буданов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, находясь в подъезде <адрес>, в ходе ссоры с ранее незнакомым Г.В.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 13 ударов кулаком в область головы Г.В.В., в том числе и в область левого глаза, чем причинил потерпевшему повреждения в виде: контузии глазного яблока и орбиты 2-3 степени, обширной гематомы, век, кровоизлиянии в верхнее и нижнее веко левой глазной щели, субконьюктивальной гематомы, нисходящей атрофии зрительного нерва, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буданов А.М. вину признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> находился дома по адресу <адрес>. Они слушали музыку. Примерно в 00 часов 30 минут раздался сильный стук в дверь. Открыв дверь, он увидел Г.В.В., который стал в грубой форме требовать выключить музыку. Он (Буданов) попросил Г.В.В. разговаривать вежливее, на что Г.В.В., сделав пол шага вперед за порог квартиры, нанес правой рукой ему удар по лицу. Получив удар по лицу, он отклонился назад, и задержался рукой о полку, находившуюся в коридоре. Затем он (Буданов) выпрямил руки перед собой и ладонями рук вытолкнул Г.В.В. из квартиры. Г.В.В. попытался нанести ему удары кулаками, но он, держа руки перед собой, защищался от ударов Г.В.В. и постоянно отталкивал его. В какой-то момент Г.В.В. остановился, и он зашел в квартиру. Однако увидев, что Г.В.В. собирается нанести ему еще один удар, отмахиваясь, случайно ребром ладони правой руки нанес ему удар по лицу. Поскольку он левша, то удар получился вскользь. Умышленно ударов он не наносил, однако предполагает, что его действиями мог быть причинен вред здоровью потерпевшего. По факту произошедшего раскаивается. Публично попросил прощения у потерпевшего. Готов возместить материальный вред. Иск, заявленный прокурором, признает.

Несмотря на то, что Буданов А.М. вину признал частично, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Г.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> услышал громкую музыку, доносившуюся из <адрес>. Выйдя на лестницу покурить он решил позвонить в указанную квартиру и попросить хозяина квартиры сделать музыку потише. Входную дверь открыл Буданов А.М. На просьбу уменьшить звук, Буданов А.М. начал выражаться в его адрес нецензурно. Между ними произошел словесный конфликт, и Буданов А.М. нанес ему удар кулаком в левый глаз. Он в целях самообороны также попытался нанести Б.В.С. удар, куда он попал, он не помнит. Затем Б.В.С. вышел из квартиры и на лестничной клетке стал наносить ему удары кулаками в основном в левую половину головы. Защищаясь, он выставил перед лицом руки, и какой-то момент он обнаружил, что у него с руки слетели золотые часы на пол, он наклонился, чтобы их поднять. В этот момент почувствовал удар по голове сверху и упал на пол, после чего Буданов А.М. нанес несколько ударов ногой по его туловищу. На лестницу выскочила <данные изъяты> Буданов А.М., она просила его прекратить избиение. Ее он (Г.В.В.) не видел, только слышал. Она увела Б.В.С. в квартиру. Он же спустился к себе в квартиру, откуда вызвал скорою помощь. Чтобы Буданов А.М.не покинул квартиру до приезда сотрудников милиции, он с В.В.И. находились рядом с квартирой Буданов А.М. Через некоторое время Буданов А.М. и его <данные изъяты> вышли из квартиры и ушли в неизвестном направлении. Просил строго подсудимого не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения В.В.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00ч. 20м., она находилась дома совместно с Г.В.В., <данные изъяты> К.В.В. и ее знакомым Сергеем по адресу: <адрес>. При этом на протяжении всего вечера у соседей сверху из <адрес> доносилась громкая музыка, громкий топот ног. После чего Г.В.В. вышел в коридор. Через некоторое время она услышала шум с верхних этажей и решила открыть входную дверь и посмотреть, что происходит. Открыв дверь, она увидела спускающегося по лестнице Г.В.В., который был весь крови и в руках у Г.В.В. находились золотые часы, имеющие видимые повреждения. На ее вопрос, что случилось, Г.В.В. пояснил, что, когда он поднялся на этаж выше к соседям, чтобы попросить сделать музыку потише, сосед Буданов А.М. начал беспричинно наносить удары ему руками по лицу. Далее был вызван наряд милиции и наряд скорой помощи.

Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым находилась в гостях у Г.В.В. и В.Е.В. по адресу: <адрес>. На протяжении всего вечера из соседней <адрес> доносилась громкая музыка. Примерно в 00ч. 20м. Г.В.В. вышел покурить и через некоторое время пришел со следами побоев на лице. Он пояснил, что ему беспричинно избил сосед – Буданов А.М., когда Г.В.В. сделал ему замечание по поводу громкой музыки. В руках Г.В.В. также находились золотые часы, имеющие видимые повреждения. В.В.И. решила вызывать сотрудников милиции и она (К.В.В.) вместе со своим знакомым покинула их квартиру (л.д. 59-60).

Также вина Буданов А.М. в полном объеме подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела: рапортом об обнаружении признаков преступления в действиях Буданов А.М., который ДД.ММ.ГГГГ учинил драку с Г.В.В., нанеся последнему множественные удары по голове и телу, причинив телесные повреждения (л.д. 3); заявлением Г.В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Буданов А.М., нанесшего ему телесные повреждения (л.д. 11); рапортом УУМ ОВД по <адрес>, согласно которому в ходе проверки было установлено, что Г.В.В. причинен тяжкий вред здоровью (л.д. 12); рапортом УУМ ОВД по <адрес>, согласно которому в действиях Буданов А.М. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (л.д. 13); копией справки № ГКБ №, согласно которой Г.В.В. был доставлен в ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ с сотрясением головного мозга, ушибом мягких тканей головы (л.д. 29); копией медицинского заключения <данные изъяты>, согласно которому Г.В.В. имеет тяжелую контузию головы и орбиты с глазным яблоком 2-3 ст., рекомендовано лечение в стационаре (л.д. 29-30); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому контузия глазного яблока и орбиты 2-3 степени, обширная гематома век, кровоизлияние в верхнее и нижнее веко левой глазной щели, субконьюктивальная гематома, нисходящая атрофия зрительного нерва (острота зрения правого глаза 1,0; левого глаза 0,03) могли образоваться от ударного действия тупого твердого предмета, учитывая клиническую картину незадолго до обращения в медицинские учреждения, возможно ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Снижение зрения состоит в прямой причинной связи с полученной травмой (л.д. 46-47).

Всем вышеуказанным показаниям свидетелей обвинения, заключению эксперта, а также другим исследованным в ходе судебного заседания материалам дела суд доверяет в полном объеме, так как они являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку основаны на законе и не противоречат друг другу, а потому признает их доказательствами по делу.

Допрошенная свидетель Б.В.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> совместно с <данные изъяты> Буданов А.М. Примерно в 00ч. 30м. раздался сильный стук в дверь, и Буданов А.М. пошел открывать. Через несколько секунд она услышала громкую нецензурную брань. Она вышла из кухни в коридор и увидела, как Г.В.В. наносит удар в лицо ее супругу, после чего Буданов А.М. попятился назад от удара, но не упал, удержался рукой за полку в прихожей, после чего вытолкнул ладонями рук соседа за дверь ее квартиры. После чего Г.В.В. начал накидываться на ее <данные изъяты>, нанося удары руками в тело, Буданов А.М. все это время, отстранял Г.В.В. от себя ладонями рук, дабы не вызывать конфликт далее. В какой-то момент <данные изъяты> к ней повернулся и она увидела, что на лице кровь, после чего она сильно испугалась и закричала соседу «остановись» и в этот момент Буданов А.М.развернулся и закрыл перед соседом входную дверь квартиры. Наносил ли Буданов А.М. удары Г.В.В. она не видела. Буданов А.М. может охарактеризовать как неконфликтного, доброго человека.

Суд критически относился к показаниям свидетеля защиты Б.В.С., поскольку они не согласуются с показаниями самого подсудимого, который пояснил, что в результате его действий он мог причинить вред здоровью потерпевшего, а с также другими доказательствами по делу. Кроме того, Б.В.С. является <данные изъяты> подсудимого и своими показаниями пытается помочь Буданов А.М. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Версию подсудимого о том, что он умышленно не наносил ударов потерпевшему, а лишь отмахивался от него суд не может принять во внимание в качестве доказательства невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, поскольку его вина доказана показаниями потерпевшего, согласно которым Буданов А.М. нанес ему множественные удары по голове и в левую область лица – в жизненно-важные органы потерпевшего, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому причиненные Буданов А.М. повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть и снижение зрения состоит в прямой причинной связи с полученной травмой. Подсудимый, будучи левшой, неоднократно наносил удары потерпевшему преимущественно в левую часть головы. При таких обстоятельствах случайность нанесения удара ребром правой ладони по лицу потерпевшего подсудимым исключается.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Буданов А.М. установлена в ходе судебного заседания и доказана всей совокупностью материалов дела. Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, т.к. Буданов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Умысел Буданов А.М. на причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подтверждается целенаправленным нанесением им не менее 13 ударов рукой в область головы Г.В.В. – жизненно важному органу человека, при этом подсудимый предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий – тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал наступление этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ответственность Буданов А.М. по делу не имеется.

Учитывая изложенное, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего и всех обстоятельств дела суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Симоновским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского фонда Обязательного Медицинского страхования в сумме 164 руб. 93 коп. подлежит удовлетворению как доказанный.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буданов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Буданов А.М. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Буданов А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Буданов А.М. в пользу Московского городского фонда Обязательного Медицинского страхования денежную сумму в размере 164 руб. 93 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: