приговор № 1-548/2010



Дело № 1- 548 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы заместителя прокурора Жигастова С.А.,

подсудимого Сердюков Е.Е.,

защитника Лещева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ожерельевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Р.К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сердюков Е.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сердюков Е.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 15 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя во исполнение которого, подошел к ранее неизвестному гр. Р.К.В., после чего, реализуя свой умысел, схватил последнего рукой за одежду, ограничив таким образом последнего в передвижениях, после чего потребовал от Р.К.В. передать принадлежащий последнему плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Получив отказ Р.К.В. о передаче вышеуказанного имущества, он (Сердюков Е.Е.) с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и подтверждения своих преступных намерений нанес Р.К.В. один удар рукой в область лица, причинив таким образом своими действиями Р.К.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № повреждения в виде рваной раны верхней губы слева, которое причинило лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная трудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), то есть, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, и вновь потребовал передачи имущества. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, Р.К.В. передал Сердюков Е.Е. вышеуказанный плеер. Завладев вышеуказанным плеером, он (Сердюков Е.Е.) потребовал от Р.К.В. передать ему денежные средства, но получив от последнего отказ, с похищенным, с места преступления скрылся.

Органами следствия действия Сердюков Е.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Сердюков Е.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сердюков Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Жигастов С.А., потерпевший Р.К.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Сердюков Е.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Сердюков Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, положительных данных о личности Сердюков Е.Е., мнения потерпевшего Р.К.В., который просил не назначать Сердюков Е.Е. наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный Симоновским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сердюков Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет.

Контроль за поведением Сердюков Е.Е. возложить на УИИ по месту фактического жительства.

Обязать Сердюков Е.Е. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сердюков Е.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сердюков Е.Е. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 329 руб. 57 коп.

Вещественные доказательства по делу – плеер фирмы «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего Р.К.В., СД-диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: