приговор № 1-546/2010



Дело № 1- 546 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы заместителя прокурора Жигастова С.А.,

подсудимого Алонсо Кортес В.М.

защитника Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ожерельевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего Щ.В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алонсо Кортес В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алонсо Кортес В.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон):

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04.00 часа, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подойдя к автомашине <данные изъяты> г.н. № стоимостью 50 000 рублей, принадлежащей Щ.В.Г., воспользовавшись открытой форточкой открыл левую переднюю дверь указанной автомашины, таким образом проникнув в салон автомашины, после чего во исполнении своего преступного умысла путем соединения электропроводов зажигания, попытался запустить двигатель вышеуказанной автомашины, с целью совершить на ней поездку, однако довести до конца свои преступные намерения не смог, по причинам от его воли не зависящем, так как завести двигатель ему не удалось, после чего, выйдя из автомашины, с места преступления скрылся.

Органами дознания действия Алонсо Кортес В.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли Алонсо Кортес В.М.

Подсудимый Алонсо Кортес В.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Алонсо Кортес В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Жигастов С.А., потерпевший Щ.В.Г. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Алонсо Кортес В.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Алонсо Кортес В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алонсо Кортес В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Алонсо Кортес В.М. возложить на УИИ № ЮАО <адрес>.

Обязать Алонсо Кортес В.М. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места учебы и жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – автомашину <данные изъяты> № оставить в распоряжении потерпевшего Щ.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: