приговор № 1-523/2010



Дело № 1- 523 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 7 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Смолеговский А.А.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ожерельевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смолеговский А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолеговский А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств:

С ДД.ММ.ГГГГ до 19ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками 5-го отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес> организовал притон для употребления наркотических средств опийной группы: опия, ацетилированного опия, т. е. уведомил лиц, склонных к наркотизации о том, что у него есть отдельная квартира с необходимой для кустарного изготовления опия посудой и другими приспособлениями; договорился с указанными лицами о том, чтобы они принесли с собой необходимые для изготовления и потребления наркотического средства предметы и ингредиенты. С указанной целью его квартиру неоднократно посещали: Ф.Р.В., Е.М.А., Д.А.В., а также иные лица, данные о которых в ходе дознания установлены не были. Он, доподлинно осознавая неправомерность своих действий, реализуя свой преступный умысел, содержал притон в <адрес>, т. е. поддерживал помещение в функциональном состоянии, предоставлял вышеуказанным лицам посуду и различные приспособления для изготовления и потребления наркотических средств опийной группы – опия, ацетилированного опия.

Органами дознания действия Смолеговский А.А. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Смолеговский А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Смолеговский А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Витиной М.Д., не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Смолеговский А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Смолеговский А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смолеговский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Смолеговский А.А. возложить на УИИ № 5 ЮАО <адрес>.

Обязать Смолеговский А.А. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – след пальца руки Д.А.В. хранить при деле, кастрюлю,эмалированную миску, 3 шприца со следами наркотических веществ, пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: