приговор № 1-558/2010



Дело № 1- 558 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 декабря 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова В.А.,

подсудимых Отмахов М.В. и Лобачев И.П.,

защитников Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, Охлопкова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также с участием потерпевшего З.У.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Отмахов М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

2.Лобачев И.П. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отмахов М.В. и Лобачев И.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часа 00 минут до 12 часов 00 минут, Отмахов М.В. и Лобачев И.П., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла, Отмахов М.В. и Лобачев И.П. у <адрес>, совместно подошли к ранее незнакомому З.У.Р. и, угрожая последнему ножом, потребовали имевшиеся у З.У.Р. деньги. Когда же потерпевший отказался передать деньги, Отмахов М.В., продолжая держать нож в непосредственной близости от З.У.Р., совместно с Лобачев И.П. пригрозили потерпевшему физической расправой, заявив, что в случае отказа его зарежут. Таким образом, угрожая потерпевшему насилием, опасным для жизни и здоровья, Лобачев И.П. и Отмахов М.В. намеревались завладеть имевшимися у З.У.Р. деньгами в сумме 300 рублей.

Они же (Отмахов М.В. и Лобачев И.П.) совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц но предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Отмахов М.В.и Лобачев И.П., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла, Отмахов М.В. и Лобачев И.П. у <адрес> подошли к ранее незнакомому Д.А., схватили потерпевшего под руки и, угрожая последнему ножом, потребовали имевшиеся у Д.А. деньги. Когда же потерпевший отказался передать деньги, Отмахов М.В., продолжая держать нож в непосредственной близости от Д.А., совместно с Лобачев И.П. пригрозили потерпевшему физической расправой, заявив, что отберут у него все ценное имущество - деньги в сумме 2 300 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13 000 рублей с сим-картой стоимостью 1500 руб., на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. Таким образом, угрожая потерпевшему насилием, опасным для жизни и здоровья, Лобачев И.П. и Отмахов М.В. намеревались причинить Д.А. материальный ущерб на общую сумму 15 400 рублей.

Органами следствия действия Лобачев И.П. и Отмахов М.В. правильно квалифицированы по 2-м преступлениям по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Подсудимые Лобачев И.П. и Отмахов М.В. в полном объеме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лобачев И.П. и Отмахов М.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.А., потерпевшие Д.А. и З.У.Р. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны Лобачев И.П. и Отмахов М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты>, как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние обоих подсудимых, отсутствие по делу материального ущерба, как отягчающее ответственность обстоятельство – наличие опасного рецидива в действиях Отмахов М.В. и наличие рецидива в действиях Лобачев И.П..

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимых суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что настоящее преступление Лобачев И.П. совершил до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отмахов М.В. и Лобачев И.П. виновными каждого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание – по 5 лет лишения свободы по каждому преступлению.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Отмахов М.В. и Лобачев И.П. к отбытию – по 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы, Отмахов М.В. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Лобачев И.П. к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить наказание по приговору Наро-Фоминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Лобачев И.П. наказание – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Отмахов М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Лобачев И.П. – с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Отмахов М.В. и Лобачев И.П. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – нож подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Отмахов М.В. и Лобачев И.П. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: