приговор № 1-537/2010



1-537/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Кожин П.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кожин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кожин П.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок при следующих обстоятельствах:

находясь на территории рынке <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> он, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица 5 бутылок водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая и одну бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0, 5 литра, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Кожин П.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 50 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну А.П.В., ранее приобретенную одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей за одну бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм, а четыре из приобретенных бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, употребил лично.

Он же, (Кожин П.В.), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищённых от подделок, при следующих обстоятельствах:

находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> он, с целью личного употребления, в точно неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного следствием лица 5 бутылок водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию, после чего, он (Кожин П.В.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около <адрес>, осознавая противозаконность своих действий, и, имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр-ну А.П.В., ранее приобретенную одну бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра по цене 100 рублей за бутылку, которая в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» была оклеена поддельной федеральной специальной маркой №, которая согласно заключения технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлена не предприятием Гознак, и выполнена способом высокой печати с неметаллических печатных форм, а четыре из приобретенных бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, употребил лично.

Подсудимый Кожин П.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кожин П.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит обвинение, с которым согласен Кожин П.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а действия подсудимого правильно квалифицированны, как два эпизода преступления, предусмотренного ч.2 ст.327-1 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты> как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условии жизни его семьи, суд, находит возможным, назначить Кожин П.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожин П.В. виновным в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кожин П.В. к отбытию наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Кожин П.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>».

Обязать Кожин П.В. являться на регистрацию в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>» не менее одного раза в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кожин П.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – федеральные специальные марки на алкогольную продукцию: №, наклеенные на одну бутылку с водкой марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра и № наклеенную на одну бутылку с водкой марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие гр-ну А.П.В., и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: