приговор № 1-561/2010



1-561/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Чубенко А.А.,

подсудимого: Звонов М.С.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего Ш.А.Ю.,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звонов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Звонов М.С. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки <данные изъяты> г.н.з. № ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 120000 рублей, принадлежащему гр-ну Ш.А.Ю., и, путем разбития молотком форточки задней правой двери, открыл дверь, проник в салон автомобиля, и, сломав рулевую колонку, соединил провода зажигания напрямую, чтобы завести двигатель автомашины и совершить на нем поездку по <адрес>, однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Звонов М.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Ш.А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Звонов М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Звонов М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по причинам от него независящим, в связи с его задержанием сотрудниками милиции.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным, назначить Звонов М.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Звонов М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Звонов М.С. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России <адрес>.

Обязать Звонов М.С. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Звонов М.С. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. № принадлежащую потерпевшему Ш.А.Ю., выданную на ответственное хранение последнему, оставить по принадлежности;

матерчатую сумку фирмы <данные изъяты> в которой находится инструмент: отвертки – 4 шт., молоток и пассатижи, хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течении 10 дней с момента вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: