приговор № 1-553/2010



1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Никонов С.Е.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никонов С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> гр<данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никонов С.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час.50 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего использования в личных целях, осознавая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук гр-ки Е.М.С., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось, косметический карандаш, стоимостью 120 рублей, пачка сигарет «Кент», стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 9370 рублей, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, таким образом, причинив потерпевшей Е.М.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Никонов С.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никонов С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Е.М.С. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Никонов С.Е. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>, как смягчающее его ответственность наказание - чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Никонов С.Е. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никонов С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никонов С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания, согласно рапорта.

Меру пресечения Никонов С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – женскую сумку, косметический карандаш, сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора связи <данные изъяты> и пачку сигарет <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей Е.М.С., переданные ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: