приговор № 1-41/2011



Дело № 1- 41 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 24 января 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Игнатова С.В.,

подсудимого Федотов С.С.,

защитника Саушкина Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битова Р. Г.,

а также с участием представителя ОСАО «Ингосстрах» Г.А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотов С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.С. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере:

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение мошенничества, а именно хищения денежных средств путем обмана, принадлежащих ОСАО «Ингосстрах». Во исполнение достигнутой договоренности, он по указанию неустановленного лица, предоставил ему автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащий его (Федотов С.С.) <данные изъяты> М.А.И., управляемый им по доверенности, застрахованный, согласно полиса № в ОСАО «Ингосстрах» по системе КАСКО, для изготовления неустановленным лицом фотографий автомобиля. Изготовив фотоснимки автомобиля, неустановленное лицо подготовило комплект документов о якобы имевшем место ДТП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, с участием автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з. № а также акт осмотра поврежденного автомобиля из экспертного учреждения ООО <данные изъяты> После чего, согласно отведенной ему роли, он по указанию неустановленного лица, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в офисе ОСАО «Ингосстрах», расположенном по адресу: <адрес>, заполнил бланк извещения о страховом случае и передал его неустановленному лицу, которое в последствии вместе с необходимым комплектом документов, представило в ОСАО «Ингосстрах». По представленным документам ОСАО «Ингосстрах» провело калькуляцию на ремонт № и установило страховую выплату в размере 427 566 руб. 39 коп.

Своими действия он (Федотов С.С.), мошенническим путем, совместно с неустановленным лицом, попытался получить страховое возмещение в ОСАО «Ингосстрах» на сумму 427 566 руб. 39 коп., в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность
была пресечена сотрудниками ОСАО «Ингосстрах».

Органами следствия действия Федотов С.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, т. к. он совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление Федотов С.С. не было доведено до конца, по причинам, независящим от его воли, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСАО «Ингосстрах».

Вместе с тем суд считает необходимым из диспозиции ч. 3 ст. 159 УК РФ исключить указание на квалифицирующий признак – совершение мошенничества путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный.

Подсудимый Федотов С.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Федотов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Федотов С.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Игнатов С.В. и представитель потерпевшего Г.А.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Федотов С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> а поэтому находит возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотов С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотов С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Федотов С.С. возложить на УИИ САО <адрес>.

Обязать Федотов С.С. являться ежемесячно на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Федотов С.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, перечисленные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 90) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федотов С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: