приговор № 1-49/2011



Дело № 1- 49 / 2011 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 2 февраля 2011 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Ткачева Д.И.,

подсудимого Судавцов П.В.,

защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Судавцов П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судавцов П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Примерно в 18ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели последующего сбыта вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством, содержащим в своем составе метадон (фенадон, долофин), общей массой 3, 39 гр, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Судавцов) незаконно хранил при себе до 19ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него изъято.

Органами следствия действия Судавцов П.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Судавцов П.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Судавцов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Судавцов П.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачев Д.И. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

При назначении наказания Судавцов П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: <данные изъяты> в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд находит возможным не назначать Судавцов П.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судавцов П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Судавцов П.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – смесь, в состав которой входит метадон массой 3, 36гр., хранящуюся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Судавцов П.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: