Приговор по ст. 158, 166 особый порядок



№ – 531/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Симоновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры <адрес> Нугаевой А. И.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых ФИО10, ФИО2,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10 ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца дер. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а ФИО2 также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой, а также с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и лицом, производство по делу в отношении которого прекращено постановлением Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с его смертью, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью соучастники в указанный период времени подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО7 и стоявшей у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> и, действуя согласно распределению ролей, в то время пока ФИО2 с лицом, производство по делу в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своих соучастников, неустановленный соучастник разбил правое переднее боковое стекло автомашины, после чего неустановленный соучастник вместе с ФИО10 проник в салон машины, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 имущество: панель от магнитолы «Кенвуд» стоимостью 3000 рублей; электрокомпрессор стоимостью 1 000 рублей; заднюю полку багажника стоимостью 1000 рублей; набор автомобильных головок стоимостью 500 рублей; огнетушитель стоимостью 800 рублей; водительскую аптечку стоимостью 150 рублей; автомобильный пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, пластмассовый чемодан, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором хранились молоток стоимостью 100 рублей, отвертка стоимостью 50 рублей. Завладев имуществом ФИО8 на общую сумму 7600 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, соучастники с места преступления скрылись. ФИО2, продолжая свою преступную деятельность, в вышеуказанный период, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем с целью покататься на нем по <адрес>, вступил с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и лицом, производство по делу в отношении которого прекращено в связи с его смертью, в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Во исполнение общего преступного умысла после совершения кражи соучастники в вышеуказанный период вновь подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак С № принадлежащей ФИО7 и стоявшей у <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес> и, в то время пока он ФИО14) с лицом, производство по делу в отношении которого прекращено в связи с его смертью, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, последний проник в салон указанного автомобиля, соединил напрямую провода зажигания и завел двигатель. После этого соучастники, а также не состоявший в преступном сговоре ФИО10 сели в салон указанного автомобиля, и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, управляло автомашиной от <адрес> по <адрес> <адрес> до <адрес>, где примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ соучастники были задержаны сотрудниками милиции.

Органом следствия и государственным обвинителем действия ФИО10 и ФИО2 правильно квалифицированы, а именно: ФИО10 и ФИО2 каждого по п. «а», «в» п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным им объемом обвинения и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимыми суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против собственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести и тяжкому; суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Однако определяя размер наказания, суд учитывает установленные смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО9, просившего проявить к ним снисхождение, и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ; полагая необходимым с учетом данных о личности ФИО10 и обстоятельств деяния определить ему в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО10 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО10 и ФИО2 каждому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевших, хранящееся до решения суда у потерпевших – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевших ФИО7, ФИО8

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: