приговор № 1-56/2010



№ 1 – 56/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 10 марта 2010 года

Федеральный судья Симоновского районного суда г. Москвы Гордеюк Д. В.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника – адвоката Федина К. А.,

потерпевших – СТН, ПЖС,

подсудимого Сигизов М.Н.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сигизов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сигизов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Сигизов М.Н.), имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 час. 00 мин., находясь в качестве гостя в <адрес>. 9 <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что все лица, находившиеся в данной квартире после совместного распития спиртных напитков заснули, путем свободного доступа проник в комнату, занимаемую СТН и ПЖС, откуда тайно похитил имущество ПЖС, а именно: ноутбук марки «<данные изъяты> в комплекте с сумкой и зарядным устройством, общей стоимостью 27.000 рублей; цифровой фотоаппарат марки «Кенон», стоимостью 10.000 рублей; профессиональный цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты> стоимостью 60.000 рублей; электронную книгу марки «Эльбук», стоимостью 10.000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с жемчугом, стоимостью 5.000 рублей; золотые серьги 585 пробы с жемчугом, общей стоимостью 7.000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 5.000 рублей; золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 1.500 рублей, а всего имущество ПЖС на общую сумму 125.500 рублей, а также имущество СТН, а именно: ноутбук марки «Асер», в комплекте с сумкой и зарядным устройством, общей стоимостью 25.000 рублей; серьги из золота 585 пробы с бриллиантами, общей стоимостью 15.200 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 3.500 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей; золотое кольцо 585 пробы с топазом, стоимостью 3.500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с фианитом, стоимостью 2.500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с фианитами, стоимостью 2.500 рублей; золотое кольцо 585 пробы с фианитами, стоимостью 2.500 рублей; золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 2.000 рублей; золотую подвеску 585 пробы, стоимостью 1.000 рублей; золотые серьги 585 пробы с фианитами, общей стоимостью 3.500 рублей; золотые серьги 585 пробы, общей стоимостью 1.000 рублей; золотые серьги 585 пробы, общей стоимостью 3.000 рублей; золотые серьги 585 пробы, общей стоимостью 3.000 рублей; браслет из золота 585 пробы, стоимостью 1.000 рублей, а всего имущество СТН на общую сумму 71.200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ПЖС значительный материальный ущерб на общую сумму 125.500 рублей, а потерпевшей СТН - значительный материальный ущерб на общую сумму 71.200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 196.700 рублей.

Он же (Сигизов М.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он (Сигизов М.Н.), совершив вышеуказанное преступление, осознав безнаказанность своего противоправного поведения, вновь, имея умысел на хищение чужого имущества, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>. 4 <адрес>, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты> стоимостью 21.990 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3.000 рублей, а также золотой крестик, стоимостью 1.000 рублей, принадлежащие ТИП, а всего имущество потерпевшей нa общую сумму 25.990 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ТИП значительный материальный ущерб на общую сумму 25.990 рублей.

Органами следствия действия Сигизов М.Н. правильно квалифицированы по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие (СТН и ПЖС в судебном заседании, ТИП – в своем заявлении) и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по настоящему делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, дерзости и тяжести совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания, в настоящем деле суд не находит; однако определяя размер наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу.

Разрешая вопрос о наказании, суд руководствуется редакцией уголовного закона, действовавшей на период совершения преступлений.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ, и полагает с учетом обстоятельств совершенных деяний определить в качестве вида исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по сумме гражданских исков, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сигизов М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сигизов М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сигизов М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Сигизов М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

имущество потерпевшей ТИП, указанное на л. д. 157 и хранящееся у нее до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ТИП

имущество потерпевшей СТН, указанное на л. д. 91, 96, 118 и хранящееся у нее до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении СТН

имущество потерпевшей ПЖС, указанное на л. д. 87, 113 и хранящееся у нее до решения суда – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении ПЖС

Признать за потерпевшими СТН, ПЖС, ТИП право на удовлетворение гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: