приговор № 1-96/2011



1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Мырзабеков З.К.,

защитника: Коваленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мырзабеков З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мырзабеков З.К. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час.30 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к гр-ке Ч.О.И. и нанес ей удар кулаком по лицу, причинив сильную физическую боль. Далее, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, он схватил Ч.О.И. за шею и открыто похитил из кармана последней мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей с сим-картой оператора <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, после чего, потерпевшей удалось вырваться. Однако, он (Мырзабеков З.К.), в продолжение своего преступного умысла, в целях удержания похищенного имущества при себе, настиг гр-ку Ч.О.И. и повалил ее на землю, при этом, нанеся несколько ударов ногами по разным частям дела, лишив Ч.О.И. возможности позвать на помощь, причинив тем самым последней, повреждения в виде раны слизистой нижней губы и раны локтевой поверхности нижней трети левого предплечья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего, он (Мырзабеков З.К.), с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Мырзабеков З.К. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мырзабеков З.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая Ч.О.И. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Мырзабеков З.К. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Мырзабеков З.К. органами следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, тот факт, что противоправные действия подсудимого для достижения преступной цели были направлены в отношении женщины, с причинением ей телесных повреждений, суд считает необходимым назначить Мырзабеков З.К. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мырзабеков З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Мырзабеков З.К. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания.

Меру пресечения Мырзабеков З.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей Ч.О.И. и выданный ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: