приговор № 1-26/2011



1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 января 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Власов А.В.,

защитника: Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <адрес> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Власов А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., он, вступил с в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он (Власов А.В.), и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к забору, состоящему из металлических прутьев, огораживающему территорию ООО ИК «Сибинтек», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, согласно распределению ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникло, а именно, пролезло между прутьев забора, на территорию указанного общества, охраняемую сотрудниками частного охранного предприятия <данные изъяты> Далее, действуя тайно от окружающих, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, взяло на территории принадлежащую ООО ИК «Сибинтек» алюминиевую лестницу стоимостью 9531 руб. 02 коп., которую передало через забор, ему (Власов А.В.) Однако, он (Власов А.В.), свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совместно с соучастником был задержан сотрудниками организации и охраны на месте совершения преступления.

Подсудимый Власов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Власов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный и представитель потерпевшего А.А.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Власов А.В. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами.

Действия подсудимого Власов А.В. органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Однако, преступление им не было доведено до конца по независящем обстоятельствам, в связи с задержанием, его (Власов А.В.), и его соучастника сотрудниками охраны организации, в связи с чем, распорядиться похищенным по своему усмотрению они не смогли.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Власов А.В. наказание в виде реального лишения свободы, определив ему режим отбывания наказания в колонии-поселении и не назначать ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Власов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Власов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического задержания, согласно рапорта о задержании.

Меру пресечения Власов А.В. – заключение под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу.

Направить Власов А.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство – алюминиевую лестницу, принадлежащую ООО ИК «Сибинтекс», выданную на ответственное хранение представителю вышеуказанной организации А.А.А. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: