приговор № 1-103/2011



1-103/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Эзерханов А.Р.,

защитника: Коваленко В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Эзерханов А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эзерханов А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 час.45 мин. по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято порошкообразное вещество общей массой 2,64г., которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Эзерханов А.Р.), незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Эзерханов А.Р. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Эзерханов А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Эзерханов А.Р. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере

Вместе с тем, органами дознания действия Эзерханов А.Р. наряду с незаконным хранением наркотических средств квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Витина М.Д. просила исключить из объема предъявленного Эзерханов А.Р. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Эзерханов А.Р. наркотических средств, изъятых у него в ходе личного досмотра не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности: <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья и наличия смягчающего обстоятельства, суд находит возможным назначить подсудимому Эзерханов А.Р. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эзерханов А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Контроль за поведением Эзерханов А.Р. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН <адрес> – по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Эзерханов А.Р. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Эзерханов А.Р. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Эзерханов А.Р. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь, общей массой 2,58 гр, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Председательствующий: