приговор № 1-38/2011



1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи – Орешкиной И.В..

с участием государственного обвинителя: ст помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимого: Моисеев А.Г.,

защитника: Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

потерпевшего: Н.Б.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Моисеев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час.00 мин., по поручению гр-на Н.Б.В., с целью получения и перевозки, принадлежащих последнему личных денежных средств, он (Моисеев А.Г.), прибыл по адресу: <адрес> где в ООО «Мир потолков» получил денежные средства в сумме 1000000 рублей, предназначенные для Н.Б.В. После получения свободного доступа к денежным средствам, у него (Моисеев А.Г.), возник умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Воспользовавшись тем, что его действия являются тайными для Н.Б.В., и, убедившись, что его действия никто не может пресечь, он (Моисеев А.Г.), тайно похитил денежные средства в сумме 1000000 рублей, принадлежащие Н.Б.В., после чего, с похищенными денежными средствами скрылся. Таким образом, он (Моисеев А.Г.), совершил кражу, т.е. тайное хищение денежных средств, принадлежащих гр-ну Н.Б.В., причинив своими действиями последнему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 1000000 рублей.

Подсудимый Моисеев А.Г. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Моисеев А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший Н.Б.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Моисеев А.Г. обвинение по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также тот факт, что до настоящего момента Моисеев А.Г. не предпринял попыток для возмещения потерпевшему причиненного материального ущерба, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять ему наказание в виде ограничения свободы.

По настоящему уголовному делу потерпевшим Н.Б.В. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 1000000 рублей.

Заявленный иск суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый исковые требования потерпевшего не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моисеев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моисеев А.Г. – ИЗМЕНИТЬ – взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Моисеев А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – контрольно-кассовый ордер, с подписью Моисеев А.Г. в получении денежных средств в размере 1000000 рублей, выданный на ответственное хранение гр-ну М.М.Ф., оставить по принадлежности.

Взыскать с Моисеев А.Г. в пользу Н.Б.В. в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же день, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: