приговор № 1-32/2011



1-32/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 января 2011 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Афонин М.Ю.,

защитника: Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афонин М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр<данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афонин М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час.00 мин., по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6 – моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,11 г., что является крупным размером, Указанное наркотическое средство, он (Афонин М.Ю.), незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции.

Подсудимый Афонин М.Ю. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Афонин М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Афонин М.Ю. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.

Вместе с тем, органами дознания действия Афонин М.Ю. наряду с незаконным хранением наркотических средств квалифицированы, как их незаконное приобретение.

В судебном заседании государственный обвинитель Кузнецов В.С. просил исключить из объема предъявленного Афонин М.Ю. обвинения квалифицирующий признак – «незаконное приобретение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из фабулы предъявленного обвинения очевидно, что обстоятельства приобретения Афонин М.Ю. наркотических средств, изъятых у него в ходе его личного досмотра не установлены.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку исключение вышеуказанного признака из объема обвинения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного <данные изъяты> суд находит возможным назначить Афонин М.Ю. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афонин М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Афонин М.Ю. возложить на ФБУ МРУИИ ЮЗАО УФСИН России по <адрес>.

Обязать Афонин М.Ю. не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы УИИ, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Афонин М.Ю. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, массой 1,08 г., в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. по квитанции № - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий: