приговор № 1-172/2010



№ 1 – 172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 04 мая 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Арахамия А.К.,

при секретаре Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арахамия А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арахамия А.К.. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он Арахамия А.К. в неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по неустановленному дознанием адресу, у неустановленного лица, незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, в виде порошка и комков светло-розового цвета массой 1, 65 г., в составе которого согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0,709 г., что является крупным размером, а также три таблетки светло-желто-зеленого цвета, в составе которых согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве 0, 214 г., что является крупным размером, которое в целях личного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, ул. <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанные наркотические средства в крупном размере были обнаружены в управляемой им автомашине «<данные изъяты>» № РУС и изъяты.

Органами дознания действия Арахамия А.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Арахамия А.К. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по сути ходатайства подсудимого, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности; с учетом тяжести содеянного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым назначить Арахамия А.К. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арахамия А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Арахамия А.К. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства, а также трудоустроиться или поступить на учебу.

Контроль за поведением Арахамия А.К. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Меру пресечения Арахамия А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по району «Даниловский» г. Москвы до решения суда – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: