приговор № 1-305/2010



№ 1 – 305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 12 июля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Гамзатова С. М.,

защитника адвоката Белякова А. А.,

переводчика Мухторовой Ф. К.,

подсудимого Аразбердиев А.Ж.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аразбердиев А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аразбердиев А.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 00 мин, находясь в районе станции метро <адрес>, у неустановленного следствием лица, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел вещество, являющееся согласно заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 2,85 г., что является особо крупным размером; и незаконно хранил указанное вещество при себе с целью последующего употребления, до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 10 мин по адресу: <адрес>, последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства по адресу: <адрес>

Органами следствия действия Аразбердиев А.Ж. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т. к. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких; а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>

Отягчающим ответственность обстоятельством является содержащийся в действиях Аразбердиев А.Ж. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств деяния, его тяжести, опасного рецидива оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит. Вместе с тем, определяя размер наказания, суд также учитывает установленные смягчающие обстоятельства, которые позволяют в данном деле не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аразбердиев А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аразбердиев А.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Аразбердиев А.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь остаточной массой 2, 82 гр., в состав которой входит героин, хранящееся до решения суда в КХВД ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: