приговор №1-443/2010



№ 1 – 443/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Симоновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора <адрес> Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Соболевой О. А.,

подсудимого Абдуллаева К. А.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаев К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; образование <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев К. А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, находясь на автозаправочной станции по адресу: <адрес>, имея умысел на завладение чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. После чего, воспользовавшись тем, что ЧАВ вышел из салона автомобиля <данные изъяты> г.н.з. №, припаркованного на территории автозаправочной станции, оставив при этом свой автомобиль незапертым, и отошел к кассе для оплаты бензина, он (Абдуллаев К.А.) во исполнение задуманного, согласно распределению ролей, открыв правую переднюю дверь, проник в салон указанного автомобиля, после чего взял находящийся между передними сиденьями кошелек стоимостью 150 рублей, принадлежащий ЧАВ, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, также принадлежащие потерпевшему, после чего передал его соучастнику, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. В это время их (соучастников) действия были обнаружены ЧАВ, который потребовал их вернуть ему похищенный кошелек. Поняв, что их действия обнаружены, соучастники попытались скрыться с места совершения преступления, однако ему (Абдуллаев К.А. это не удалось, так как он был задержан ЧАВ, в то время как его соучастник вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив чем самым ЧАВ материальный ущерб на общую сумму 20 150 рублей.

Суд, соглашаясь с квалификацией преступных действия Абдуллаев К.А., предложенной предварительным следствием и государственным обвинителем, квалифицирует действия Абдуллаев К.А. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд находит оконченным состав инкриминируемого Абдуллаев К.А. преступления, так как общий преступный умысел соучастников, направленный на открытое хищение чужого имущества, был реализован в полной мере, несмотря на то, что Абдуллаев К.А. был задержан.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств преступления; суд считает необходимым назначить Абдуллаев К.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого; и также приходит к выводу о возможности не назначать дополнительное наказание.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд находит подлежащим удовлетворению в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, определив круг участников спорного правоотношения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Абдуллаев К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Абдуллаев К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за потерпевшим ЧАВ право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: