приговор № 1-36/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 января 2011 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимой Нураева Н.Р.,

защитника: адвоката Любавина В.В., удостоверение №, ордер №

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-36/11 в отношении:

Нураева Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес> фактически проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нураева Н.Р. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 35 минут, имея
умысел на завладение путем обмана денежными средствами С.А.Т. позвонила по
телефону последней, представилась врачом, обманув ее, предложила приобрести фармацевтические препараты для лечения имеющихся у потерпевшей заболеваний <данные изъяты> за денежные средства в сумме 7.500 рублей.

Во исполнение задуманного, согласно достигнутой договоренности между ней и С.А.Т., она ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, пришла в квартиру С.А.Т., расположенную по адресу: <адрес>, где путем обмана, а именно под видом лекарственных препаратов помогающих при лечении заболеваний <данные изъяты> которыми страдает С.А.Т., попыталась сбыть последней глазные капли «<данные изъяты>» и биологически-активную добавку «<данные изъяты>», не помогающие при лечении вышеуказанных заболеваний, которыми страдает потерпевшая, а также бишофит-гель «<данные изъяты>». При этом она (Нураева Н.Р.) обманула С.А.Т..в цене на предлагаемые фармацевтические препараты, так глазные капли «<данные изъяты>» реальной стоимостью 23 рубля 00 копеек, биологически-активная добавка «<данные изъяты>» реальной стоимостью 575 рублей 00 копеек, нелекарственный препарат бишофит-гель «<данные изъяты>» реальной стоимостью 20 рублей 00 копеек, Нураева Н.Р., пыталась продать потерпевшей за 7.500 рублей 00 копеек, своими действиями Нураева Н.Р. намеривалась причинить С.А.Т. значительный
материальный ущерб на общую 7.500 рублей, однако преступление до конца не довела, так как ее действия были пресечены И.Г.В., после чего она (Нураева Н.Р.) была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Нураева Н.Р. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Нураева Н.Р. инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нураева Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Нураева Н.Р. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым при квалификации действий Нураева Н.Р. исключить указание на способ совершения преступления путем «злоупотребления доверием», суд квалифицирует действия Нураева Н.Р. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.к. она совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Нураева Н.Р. возможно без изоляции от общества и избирает ей условное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нураева Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства в установленное инспекцией время и не менять фактического места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Нураева Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденной Нураева Н.Р. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее фактического жительства.

Вещественное доказательство: флакон пластмассовый белого цвета с надписью «<данные изъяты>», круглый пластмассовый флакон с надписью «<данные изъяты>», картонную коробку с надписью «<данные изъяты>», лист бумаги белого цвета, на котором написано «Заказ №», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья