приговор № 1-404/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 24 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя –помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимого Шепелев М.В.,

защитника Федина К.А., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Калмыковой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-404/10 по обвинению:

Шепелев М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепелев М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> г.н. №, общей стоимостью с учетом износа 50 000 рублей, принадлежащего гр. Л.В.Д., воспользовавшись тем, что в тот момент времени указанный автомобиль был открыт, заведен и находился без присмотра Л.А.В., сел в салон автомобиля и осуществил поездку на указанном автомобиле до <адрес>.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 40 мин., находясь по адресу: <адрес>, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, №, принадлежащего Л.В.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил с передней панели автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа 1 500 рублей, принадлежащую гр. Л.А.В., что является для него (Л.А.В.) не значительным материальным ущербом, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Шепелев М.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Шепелев М.В. инкриминируемого ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шепелев М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Шепелев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шепелев М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шепелев М.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шепелев М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года).

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Шепелев М.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Меру пресечения Шепелев М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №, принадлежащий Л.В.Д., находящийся у него на ответственном хранении, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего. Автомагнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую Л.А.В., находящуюся у него на ответственном хранении, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: