приговор №1-536/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 06 декабря 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Лохов Т.А.,

защитника: адвоката Охлопкова Е.В., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Соболевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-536/10 в отношении:

Лохов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лохов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и во исполнение задуманного, подошел к кровати, находящейся в комнате, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, поднял матрас и достал лежащие денежные средства на сумму 25000 рублей, принадлежащие Л.П.А., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимый Лохов Т.А. в совершении указанного преступления виновными признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Лохов Т.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лохов Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Лохов Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Лохов Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> Исходя из данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, а также позиции потерпевшего, который просил строго не наказывать Лохов Т.А., суд полагает возможным не назначать Лохов Т.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Лохов Т.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лохов Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лохов Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Лохов Т.А. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: