приговор № 1-392/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 22 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя - прокурора управления по надзору за следствием в органах прокуратуры г.Москвы Нугаевой А.И., подсудимого Сафиханов Э.К.о., защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № ГУ МЮ РФ, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макееве И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-392/10 в отношении:

Сафиханов Э.К.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафиханов Э.К.о. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с неустановленным следствием соучастником в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, после чего, действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее достигнутой преступной договоренности и распределения ролей, он совместно с соучастником ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 ч. 30м. проник на территорию промышленного заводского комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к складскому ангару, арендуемому ООО <данные изъяты> расположенному на данной территории, и, после того. Как его соучастник открыл ему двери указанного ангара, обеспечив беспрепятственный доступ внутрь, он незаконно проник в указанный ангар, являющийся иным хранилищем, и попытался тайно похитить хранившиеся в нем: металлический гриф спортивной штанги длиной 220см, стоимостью 1300 руб., комплект из шести блинов (утяжелителей) для нее: 2 блина весом 20 кг., общей стоимостью 2580 руб., 2 блина весом 15кг, общей стоимостью 2120 руб., 2 блина весом 10 кг. общей стоимостью 1600 руб. всего пытался похитить имущество организации на общую сумму 7600 руб., однако при выходе из ангара был задержан сотрудником ООО <данные изъяты>, не смог распорядиться похищенным и довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сафиханов Э.К.о. в совершении указанного преступления виновными признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Сафиханов Э.К.о. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафиханов Э.К.о., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Сафиханов Э.К.о. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сафиханов Э.К.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиханов Э.К.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Сафиханов Э.К.о. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Сафиханов Э.К.о. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Вещественные доказательства: металлический гриф спортивной штанги, комплект блинов, хранящиеся до решения суда у представителя потерпевшего – оставить у потерпевшего по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Федеральный судья: