приговор № 1-449/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 26 октября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.

подсудимого Нагибин Е.С.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № ГУ МЮ РФ, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-449/10 в отношении:

Нагибин Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нагибин Е.С. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01ч. 30м., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и во исполнение своего преступного умысла, разбил стекло на входной двери, незаконно проник в помещение магазина, где тайно похитил с прилавка: бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью 409 руб. 32 копейки, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,7 литра, стоимостью 902 руб. 88 копейки, бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра, стоимостью 361 руб. 02 коп., бутылку настойки «<данные изъяты>» емкостью 0,37 литра, стоимостью 487 руб. 29 коп., бутылку виски «<данные изъяты>» емкостью 0, 75 литра, стоимостью 1 161 руб. 02 копейки, а всего имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3 321 рублей 53 копейки. С похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Нагибин Е.С. в совершении указанного преступления виновными признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Нагибин Е.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нагибин Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Нагибин Е.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Нагибин Е.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия Г.Э.М.о. был признан гражданским истцом, однако, в материалах дела гражданский иск отсутствует, в связи с чем суд полагает необходимым признать за Г.Э.М.о. право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности, который<данные изъяты> совершил преступление, направление против собственности, конкретных обстоятельств деяния, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Нагибин Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагибин Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Нагибин Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Нагибин Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: бутылку коньяка «<данные изъяты>», бутылку водки «<данные изъяты>», бутылку настойки «<данные изъяты>», бутылку виски «<данные изъяты>», хранящиеся у Г.Э.М.о., по вступлении приговора в законную силу – оставить у Г.Э.М.о.; осколки бутылки коньяка «<данные изъяты>», полимерный пакет, пару кроссовок фирмы «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Признать за Г.Э.М.о. право на подачу гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Федеральный судья: