приговор № 1-480/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 09 ноября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Фейзуллаев Р.Ю.о.

защитника Чаниева М.С., удостоверение №, ордер №,

переводчика Гаджиева Э.Ф.оглы,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-480/10 по обвинению:

Фейзуллаев Р.Ю.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фейзуллаев Р.Ю.о. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 40 минут, находясь на проезжей части автодороги около <адрес> в городе Москве, и двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>», №, был остановлен сотрудниками Отдельной роты ДПС ГИБДД ГУВД по городу Москве в составе капитана милиции Л.П.И. и лейтенанта милиции Ф.А.А. за нарушение им ст. 12.20 КРФоАП, а именно за движение в темное время суток при выключенных световых приборах. В ходе проверки документов, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действующие на основании Закона Российской Федерации «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 и должностных инструкций, имея умысел на угрозу применения насилия с целью воспрепятствования законной деятельности последних, достал имевшийся при нем травматический пистолет марки № снял его с предохранителя и стал поочередно направлять дуло указанного пистолета в сторону Л.П.И. и Ф.А.А., высказывая при этом угрозы убийством, если ему не дадут уехать с места происшествия, при этом его угрозы сотрудники милиции, с учетом сложившейся обстановки, воспринимали реально. После совершения противоправных действий он сел в вышеуказанный автомобиль и попытался скрыться, однако в результате преследования был задержан в районе <адрес>

Подсудимый Фейзуллаев Р.Ю.о. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Фейзуллаев Р.Ю.о. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фейзуллаев Р.Ю.о. не превышает 10 лет лишения свободы, сам Фейзуллаев Р.Ю.о. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Фейзуллаев Р.Ю.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

В то же время суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Фейзуллаев Р.Ю.о. невозможно без изоляции от общества, поскольку он совершил преступление, направленное против порядка управления, и избирает наказание в виде реального лишения свободы, а также с учетом конкретных обстоятельств деяния, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фейзуллаев Р.Ю.о. Ризвана Юсиф оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фейзуллаев Р.Ю.о. оглы до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: пистолет № №, хранящийся в камере хранения СО по <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: