приговор № 1-494/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 12 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Быковский К.А.,

защитника Пантухова С.Е., удостоверение №, ордер №, при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-494/10 в отношении:

Быковский К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быковский К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16ч. 00 м., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в магазин «<данные изъяты>», где, не обращая внимания на присутствующих работников магазина и покупателей, осознавая, что его действия открыты для окружающих лиц, взял с прилавка две упаковки крема <данные изъяты> корректор мимических морщин, 30 мл, закупочной стоимостью 429 рублей 26 копеек каждая и общей суммой 858 рублей 52 копейки, а так же упаковку крема вокруг глаз <данные изъяты> ревиталифт, 15 мл, закупочной стоимостью 306 рублей 26 копеек, общей суммой похищенного товара 1164 рубля 78 копеек, и, держа их в руках, выбежал из торгового зала магазина через контрольные рамки, не смотря на неоднократные требования охранника магазина С.Р.Ф, остановиться и вернуть похищенное, осознавая факт очевидности совершаемого им преступления, скрылся с места преступления.

Подсудимый Быковский К.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Суд находит факт совершения Быковский К.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Быковский К.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Быковский К.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Быковский К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

<данные изъяты> в связи с чем суд считает необходимым, руководствуясь ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности, и конкретных обстоятельств деяния, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Быковский К.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быковский К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Быковский К.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быковский К.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Быковский К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две упаковки крема <данные изъяты> корректор мимических морщин, одну упаковку крема вокруг глаз <данные изъяты> ревиталифт, 15 мл, хранящиеся у представителя потерпевшего К.А.В., по вступлении приговора в законную силу – оставить у К.А.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья