приговор № 1-488/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 22 ноября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Чубенко А.А.,

подсудимой Граф Л.Р.,

защитника: адвоката Ширшова Ю.Т., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Ш.А.А.,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-488/10 в отношении:

Граф Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Граф Л.Р., являясь лицом, управляющим автомо­билем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

Так, она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, управляя на основании доверенности технически исправным автомо­билем «<данные изъяты>», №, принадлежащим П.А.В., следовала со скоростью не более 15 км/час, по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> на­рушила Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п. 1.3 как участник дорожного движения Граф Л.Р. обязана была знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п.1.5 ПДД РФ - не действовала таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 ПДД РФ - не учла интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую она была в состоянии обнаружить, своевременно не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного сред­ства, избрала скорость движения, при которой не смогла обеспе­чить себе возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил; п. 8.1 - при совершении маневра влево не убедилась в его безо­пасности; п. 8.4 - при перестроении из крайней правой полосы движения <адрес> в четвертую справа налево по­лосу движения, не уступила дорогу мотоциклу «<данные изъяты>», г\н №, под управлением води­теля Ш.В.А., следовавшему по четвертой справа налево полосе движения <адрес> попутного направления. В ре­зультате чего, левой передней частью управляемого ею автомобиля, совершила столкновение с передней правой частью мо­тоцикла «<данные изъяты>». От столкновения мотоцикл «<данные изъяты>» сместился влево, где в крайней левой полосе движения <адрес> в направлении <адрес>, совершил столкновение со стоящим автомобилем «<данные изъяты>» государственный реги­страционный знак № под управлением водителя П.В.В. В следствии чего, согласно заключению судебно-медицинской экс­пертизы, Ш.В.А. причинены телесные повреждения в виде - <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоро­вью по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть Ш.В.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут на месте происшествия по адресу: <адрес>.

Подсудимая Граф Л.Р. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайствовала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит факт совершения Граф Л.Р. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Граф Л.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Граф Л.Р. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Граф Л.Р. суд квалифицирует ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.к. она, являясь лицом, управляющим автомо­билем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Граф Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль над поведением осужденной Граф Л.Р. возложить на управление исполнения наказаний по месту ее жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: