приговор № 1-390/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Азизов Ж.А., защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макееве И.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-390/10 по обвинению:

Азизов Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азизов Ж.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 10 мин, по адресу: <адрес>, находясь в автомобиле <данные изъяты> № имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий и действуя в своих личных интересах, незаконно передал гражданину М.А.Н., участвовавшему г. оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотическое средство - героин, массой 0,19 г., что не является крупным и особо крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - героин, денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, он был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 32 мин. до 19 час. 59 мин. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, участвующие в ОРМ «проверочная закупка». При этом вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,19 г, было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> в связи с чем он не довел свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Азизов Ж.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Азизов Ж.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Азизов Ж.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Азизов Ж.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Азизов Ж.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты> в связи с чем суд находит возможным не назначать дополнительное наказание Азизов Ж.А.

В то же время суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Азизов Ж.А. невозможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азизов Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Азизов Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,17 г (оставшийся вес) – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г.Москве, квитанция №, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся у М.А.Н., по вступлении приговора в законную силу оставить хранить у М.А.Н.; видеокассета <данные изъяты> хранящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: