приговор № 1-394/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 16 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимой Затонская И.Ю. защитника Гапонова Е.Н., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макееве И.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-394/10 по обвинению:

Затонская И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Затонская И.Ю. обвиняется в том, что она совершила пособничество в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Так, она, занимавшая в период ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный период времени, находясь в <адрес>, имея умысел на систематическое (совершение незаконных банковских операций и извлечение из этой деятельности дохода в особо крупном размере, вступила в преступную группу, в которую помимо нее входили неустановленные следствием лица.

Для реализации своего преступного умысла она совместно с неустановленными лицами разработала преступный план, согласно которому, совместно с участниками группы, в период ДД.ММ.ГГГГ, систематически, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности», Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 г. М09-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», не "имея обязательного для осуществления банковской деятельности разрешения Центрального банка, осуществляла пособничество неустановленным лицам в осуществлении незаконных банковских операций без специального разрешения (лицензии), предусмотренных п.4 ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в виде расчетов по поручению физических и юридических лиц.

В соответствии с распределением ролей в преступной группе она, являясь пособником в совершении преступления, содействовала совершению преступления, предоставляла информацию неустановленным следствием лицам об осуществлении деятельности АКБ <данные изъяты> по выявлению сомнительных операций по расчетным счетам подконтрольным неизвестным лицам фиктивных организаций, чем разглашала коммерческую и служебную тайну АКБ «<данные изъяты>», предоставляла возможность, путем устранения препятствий к использованию банковского оборудования АКБ «<данные изъяты>» неизвестным лицам для совершения преступления, а также препятствий при открытии расчетного счета организации 000 «<данные изъяты>», зарегистрированной с нарушением действующего законодательства, в АКБ «<данные изъяты>». Кроме того, она скрывала следы совершения преступления, путем введения руководства АКБ «<данные изъяты>» в заблуждение относительно своей неосведомленности о деятельности неустановленных следствием лиц с использованием расчетного счета 000 «<данные изъяты>» в АКБ «<данные изъяты>». Также, она осуществляла привлечение и информирование клиентов, желающих воспользоваться услугами по незаконному «транзиту» денежных средств, через расчетный счет 000 «<данные изъяты>» № в АКБ «<данные изъяты>», совершаемые неустановленными следствием лицами незаконных банковский операций без специального разрешения (лицензии);

-неустановленные следствием лица, являясь организаторами и исполнителями преступного плана осуществления незаконной банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), при помощи дистанционной системы управления «<данные изъяты>» осуществляли управление расчетным счетом 000 «<данные изъяты>» №, осуществляли привлечение клиентов, заинтересованных воспользоваться услугами незаконной банковской деятельности, а также зарегистрировали фиктивную организацию ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) и открыли расчетный счет данной организации в АКБ «<данные изъяты>». Таким образом, при пособничестве Затонская И.Ю. неустановленные лица осуществляли незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без специального разрешения (лицензии).

Так, Затонская И.Ю. являясь начальником операционно-расчетного управления АКБ «<данные изъяты>», в период ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь в офисе АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, способствовала беспрепятственному открытию расчетного счета ООО «<данные изъяты>» (ИНН №) № в ОАО АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Затонская И.Ю. предоставила необходимые документы для открытия расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на подпись Т.Л.Н., числящейся <данные изъяты> вышеуказанной организации, непричастной к совершению преступления и не осведомленной о преступных намерениях Затонская И.Ю. и неустановленных следствием лиц. Кроме того, осуществила составление фиктивного акта приема-передачи электронного ключа для управления системой «<данные изъяты>» не причастному к совершению преступления М.С.В. выполнявший в указанный период времени роль курьера в юридической фирме, неосведомленного о преступных намерениях Затонская И.Ю. и неустановленных следствием лиц, осуществлявших незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без специального разрешения (лицензии). Кроме того, она в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в офисе АКБ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, оказала содействие неустановленным следствием лицам в открытии паспорта валютной сделки ООО «<данные изъяты>». По средствам указанного валютного контракта с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» № в АКБ ОАО «<данные изъяты>», неустановленными следствием лицами, при пособничестве Затонская И.Ю., перечислялись денежные средства на корреспондентский счет банка «<данные изъяты>» (<адрес>), не являющегося конечным получателем денежных средств, однако, осуществление данной транзитной операции было необходимо членам преступной группы в целях придания видимости законности действиям, связанным с совершением незаконных банковских операций.

Указанные операции осуществлялись неустановленными следствием лицами при пособничестве Затонская И.Ю., осведомленной об отсутствии у нее и у неустановленных лиц, действующих в составе группы лиц по предварительному сговору специального разрешения (лицензии) на осуществление вышеуказанных операций. В результате чего, неустановленными лицами, совместно с Затонская И.Ю., действовавшими в составе группы лиц по предварительному сговору, был извлечен доход 3.055.670 руб., что является крупным размером, после чего был распределен неустановленным следствием способом между членами преступной группы.

Подсудимая Затонская И.Ю. в совершении указанного преступления виновной признала себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Суд находит факт совершения Затонская И.Ю. инкриминируемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Затонская И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, сама Затонская И.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Затонская И.Ю. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 172 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь нормами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты> в связи с чем суд полагает возможным не назначать Затонская И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Затонская И.Ю. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Затонская И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 1 ст. 172 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (один) год, возложив на осужденную обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Затонская И.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль над поведением осужденной Затонская И.Ю. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: