приговор № 1-407/2010



№ 1-407/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 сентября 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Аванесян В.М.,

защитника - адвоката Любимова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аванесян В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аванесян В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он (Аванесян В.М.), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 15 минут, находясь возле кинотеатра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пр-кт Андропова, <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл для собственного употребления, без цели последующего сбыта два свёртка из фольги с порошкообразным веществом массой 1,23 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Аванесян В.М.) незаконно хранил при себе до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, в помещении дежурной части ОВД по району Нагатинский Затон <адрес> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Аванесян В.М. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аванесян В.М. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Аванесян В.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Аванесян В.М. приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, обшей массой 1,23 г., что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, <данные изъяты>, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества, т.е. находит возможным назначить Аванесян В.М. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аванесян В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в месяц, ежемесячно проходить обследование у врача-нарколога.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту фактического проживания Аванесян В.М..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Аванесян В.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, обшей массой 1,17 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: