приговор № 1-32/2010



№ 1-32/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 января 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Арнаутов Р.В.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арнаутов Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арнаутов Р.В. совершил незаконный сбыт холодного оружия:

Так он в неустановленное время, по не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица штык-нож, являющиеся, согласно заключения судебной экспертизы, штыком к винтовкам иностранного производства, изготовленным промышленным способом и относящийся к короткоклинковому, военному колюще-режущему холодному оружию, который он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., по адресу: <адрес>. незаконно сбыл Л.А.А., участвующему в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Арнаутов Р.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Арнаутов Р.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Арнаутов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт холодного оружия.

При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а так же не назначать Арнаутов Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арнаутов Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не допускать нарушения общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Арнаутов Р.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – штык-нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции № – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: