приговор № 1-303/2010



№ 1-303/09

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 01 июля 2010 г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Галкин В.В.,

защитника - адвоката Мартыновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галкин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

Так он, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, приобрел без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6 моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,05 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0,03 г.), а так же шприц с жидкостью, объемом 0,15 мл., в состав которой входит 6 –моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 0.0015 г., а всего наркотического средства - смеси, в состав которой входит 6 моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 1,0515 г., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 20 мин., по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Галкин В.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Галкин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Галкин В.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Галкин В.В. приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 1,0515 г., что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Галкин В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галкин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания Галкин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средства – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, массой 1,02 г. и пустой шприц и сухой остаток массой 0, 0005 гр. смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: