приговор № 1-105/2011



№ 1-105/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 марта 2010 г.

Судья Симоновского районного суда г. Москвы Райкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Арустамов А.М.,

защитника - адвоката Любимова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арустамов А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Арустамов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

так он (Арустамов А.М..) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часов 10 минут, находясь в помещении кинотеатра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели последующего сбыта, кусок твердого вещества коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой 2,1 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство, он (Арустамов А.М..), незаконно хранил, при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Арустамов А.М. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Арустамов А.М. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Арустамов А.М. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Арустамов А.М. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, массой 2,1 г., что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 776 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а так же критическое отношении подсудимого к содеянному, его желание встать на путь исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, т.е. находит возможным назначить Арустамов А.М. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арустамов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Арустамов А.М.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 1,8 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району <адрес> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: